ДОБРЫЙ СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК

Кто сказал, что пожилой человек - это уставший старик, проводящий всё своё время одинокого и уже немолодого человека в тапочках у телевизора? Складывается, такое мнение, что сегодня человек, выйдя на пенсию (и, вместе с тем, приобретя статус пожилого) только-только начинает жить для себя. Мужчины и женщины старшего поколения активно занимаются спортом: встают на лыжи и коньки, играют в волейбол, футбол!!! А ещё записываются в различные кружки и коллективы, пишут авторские стихи, в общем, с удовольствием занимаются творчеством.

В подтверждение выше сказанному в рамках празднования Дня пожилого человека во Дворце культуры «Русь»  прошли  фестиваль художественного самодеятельного творчества «Нам года – не беда» и выставка декоративно-прикладного творчества «Души и рук прекрасные творения», в которых приняли участие люди «серебряного» возраста нашего поселка. Цель этих культурных  проектов - поддержать людей старшего поколения в проявлении их творческих способностей и талантов, а также помочь представить творения своих рук на суд зрителей.

30 сентября праздник начался с открытия выставки, на которой  27 мастеров декоративно-прикладного творчества представили на суд зрителей более  60 работ, в которые было вложено немало труда, старания, фантазии.

Выставка была оформлена в единую творческую композицию,  на которой царила атмосфера тепла и уюта, буквально пронизанная теплотой добрых бабушкиных рук.

Посетители восхищались не только работами, но и силой и терпением замечательных умельцев. Гости, осматривая экспонаты, получили массу положительных эмоций и отличного настроения.

По итогам выставки были определены пять победителей. Ими стали Зайцева А.И. (алмазная вышивка), Неустроева Н.А. (бисероплетение), Чернышёва Т.А. (вязание), Калайчева Л.П. (топиарий), Иванова Т.М. (алмазная вышивка).

Далее праздник продолжил фестиваль творчества людей старшего поколения «Нам года – не беда». На участие в фестивале было подано 17 заявок.  В программе звучали сольные, дуэтные и ансамблевые песни, авторские стихи, литературно-музыкальные композиции и сценки.

Все участники фестиваля «Нам года – не беда»  согрели зрителей своими улыбками, продемонстировали жизнелюбие, бодрость, чувство юмора, оптимизм, ещё раз доказали всем, что возраст измеряется не годами, а состоянием души! Люди преклонного возраста любят этот фестиваль, он  даёт возможность каждому выступить, выразить свои творческие способности. Фестиваль творчества прошёл в теплой и дружеской обстановке.

Закончился фестиваль награждением победителей. Компетентное жюри высоко оценило всех его участников. Не просто было выбрать претендентов на победу, но все- таки из числа участников жюри отметили пять Победителей:  Любовь Анатольевна Рыжкова, семейный дуэт Никитиных (Владимир Емельянович и Елена Никифоровна), клуб любителей песни «Нежность» (рук. Г.В.Овсянникова), клуб «Искорка» (рук. Л.Б.Красина), вокальный ансамбль «Журавушки» (рук. Н.В.Парфенова).

Все участники праздничных мероприятий  были отмечены благодарственными письмами за участие и подарками от депутата Законодательного Собрания Свердловской области М.В. Зубарева .

Спасибо Вам, что вы принимаете активное участие в жизни Дворца культуры «Русь», за Ваше творчество и оптимизм. Мы уверены, что люди  старшего поколения ещё не раз блеснут своим талантами не только на территории нашего поселка, но и за его пределами.

Заведующий творческим отделом МБУК МДК «Русь» С.В.Подлещук

Категория: архив 2018 | Просмотров: 537 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0