НОВЫЙ КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ ОТКРЫВАЕТ СВОИ ДВЕРИ

Новый клуб по интересам открывает свои двери.

Этикет – не этикетка

И не новенький костюм,

Это – жизненная сметка,

И воспитанность, и ум.

Очень жаль, когда в двадцать первом веке человек ощущает нехватку полноценного общения, в котором люди умеют сосуществовать друг с другом, мириться с неизбежными расхождениями взглядов, интересов, желаний, где люди  умеют слушать и говорить друг с другом, где всегда есть уважение, доверие и стремление понять другого. Но всегда и на все есть причина.

«Было время, когда в нашей стране не уделяли серьезного вни­мания соблюдению норм этикета. Многие считали, что рабочий человек не должен «забивать себе голову господскими выдумка­ми». Это дало толчок распространению в человеческих взаимоот­ношениях грубости, агрессии, раздражения, злости. Люди забы­ли, что за большинством норм этикета скрыт глубокий мораль­ный смысл, который сложился на протяжении многих лет жизни человечества. Именно поэтому нарушения правил этикета вызы­вает обиду, недовольство…. При этом рушатся семьи, коллективы, расстаются друзья.....»

От таких мыслей, хотите,  верьте, хотите нет, но очень захотелось поговорить об  Этикете. Конечно, всем знакомо это слово. Но хочется глубже заглянуть в его суть, вспомнить не только свод правил, его практическое значение,  но и понять его глубины, понять без чего этикет выглядит фальшивым, а значит, унижает себя и оскорбляет окружающих.

Правда, почему-то и до наших дней бытует мнение, что этикет нужен только иностранцам, а нашим и так сойдет. Можно привезти импортные машины, закупить импортные продукты, привлечь иностранный каптал, но многострадальную русскую культуру мы должны возродить сами.

Вот и родилось желание открыть клуб любителей этикета, где вместе со всеми желающими: и взрослыми, и детьми, будем стремиться сделать нормы этикета неотъемлемой частью нашей жизни. Это не значит, что мы будем повторять уже всем знакомые правила поведения культурного человека в разных жизненных ситуациях, (хотя иногда повторить кое-что не вредно); нам предстоит  в разной форме, через многообразие творчества познавать с помощью этикета законы успеха, уважения, дружбы, любви. Наши встречи станут общим трудом в поиске дороги к более удачливому сосуществованию всех и каждого, мы сможем осознать, насколько счастливее  станут жить люди, если поймут необходимость повышения общей культуры и обучения этикету в частности. Каждая наша программа знакомства с этикетом будет стремиться к одной основной цели: ответить на вопрос «Зачем нам нужен ЭТИКЕТ?» Помогать гостям клуба, осваивать волшебную науку этикета,  вызвались актеры народного театра «Ключ».

Первое свидание назначено на 26 января в 18.00 часов.

Будем рады встречи с Вами в гостиной Дворца культуры «Русь»!

Вход свободный.

Л.Мазина - Режиссер народного театра «Ключ»

Категория: архив 2016 | Просмотров: 491 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0