ЗАКОН, ОБЩЕСТВО И Я

Закон, общество и Я.

В конце ноября – первой половине декабря каждого года  отмечаются сразу несколько праздничных дат, связанных с  соблюдением  прав  человека.  Но, как показывает практика, о них мало кому известно. 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвященный принятию в 1989 году Конвенции о правах ребёнка.

10 декабря  отмечается День прав человека.  Именно в этот день 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята  Всеобщая Декларация прав человека.

12 декабря в России отмечается  государственный праздник – День Конституции. Главный документ нашей страны был принят 12 декабря  1993 года.

Этим датам и изучению этих  правовых  документов был посвящен Турнир знатоков права «Закон и Я», который прошел во Дворце культуры «Русь» 10 декабря.  В нем приняли  участие  8 команд, в состав которых вошли  ученики 5-6 классов малышевских  школ.

Их знания оценивали  профессиональные эксперты : участковый уполномоченный полиции Межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» майор полиции С.П.Новицкий, следователь следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» капитан юстиции С.В.Скачкова и заведующий детским садом № 51 «Родничок», юрист И.В.Бродовикова.

По ходу турнира  ребята показали, что достаточно хорошо знают свои права, которые дает им общество   и государство.  Кроме того, дети  знают и свои обязанности, которые, мы надеемся, исполняют в полной мере  в школе, в  семье, на улице.

Детство – это особый период в жизни человека. Впереди целая жизнь, множество добрых дел. Общество ценит детство и в зависимости от своих возможностей старается его защитить. Права детей и подростков в современном обществе специально оговариваются в международных и отечественных правовых актах. Принято считать, что общество тем лучше устроено, чем лучше живётся в нём детям и старикам, самым слабым и незащищённым поколениям.

Возможность иметь права и исполнять обязанности человек приобретает по закону  уже с рождения.   Однако осуществление некоторых из прав возможно лишь по мере взросления. Человек  как бы поднимается вверх по лестнице.  Каждая команда построила такую лестницу, расставив права в соответствие с возрастом (от рождения до совершеннолетия).

Конкурсанты заглянули в «Правовой словарик» и показали  свои знания в устройстве нашего государства и общества.

После этого  ребята  ненадолго стали следователями.  Им были предложены описания нескольких  преступлений, ребятам нужно было определить, как юридически правильно называется каждое из них.

Последним стал видеоконкурс, в ходе которого ребятам  предстояло  посмотреть отрывки из известных мультфильмов и определить,    какие  правонарушения  в  отношении  несовершеннолетних допущены в показанных  ситуациях.  Конкурсанты достойно  справились и  с этим заданием.

Болельщики  тоже не остались без работы. По ходу турнира  им были предложены вопросы и ситуации, которые они должны были разрешить.  Правильные ответы принесли дополнительные  баллы командам – участницам.

Итоги турнира таковы: команда «Смайлики» (5 «в» шк. №19) – 22,5 баллов, «Фемида №1» (5»а» шк.№19) – 26,5 баллов, «Справедливые ребята» (5 «а» шк.№3) – 31 балл, «Умники» (6 «б» шк.№19) – 34,5 балла, «Знатоки» (5 «б» шк.№19) – 36 баллов, «Лидеры» ( 6 «а» шк.№19) – 38 баллов.  Победителем стала команда учеников 6 «а» кл. школы №3 «Natus Vincere» ( с лат. «Рожденные побеждать»), набравшая 43, 5 балла.

Все команды были награждены дипломами за участие, команда победитель – кубком. Все ребята – участники турнира  получили в подарок небольшие сувениры от местного отделения партии «Единая Россия».

Хотим выразить благодарность педагогам, которые помогли детям подготовиться к турниру.  Подготовка у некоторых команд заключалась не только в изучении законов.  Почти у всех были приготовлены эмблемы команд, у нескольких команд – флажки.   А команда «Знатоки» (рук. О.С.Махлягина)  подготовила  даже  форму, венчали которую академические шапочки.

Благодарим  экспертов  за нелегкую  работу.

Игра проводилась с целью привития интереса учащихся к изучению законов  РФ, выработки навыков правильного поведения, профилактики правонарушений и антиобщественных действий.  Надеемся, что мы  этой цели достигли.  Надеемся, что дети в дальнейшем будут  не просто читать литературу о законах государства и общества, а  изучать эти законы, постигать их смысл и жить в соответствие  им.

Т.Ульянова, культорганизатор Дворца культуры «Русь».

Категория: архив 2015 | Просмотров: 521 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0