МЫ И КИНО

Завершился  III Малышевский кинофестиваль «ВЗГЛЯД»!

13 апреля на большой сцене Дворца культуры «Русь» прошла Торжественная церемония закрытия и награждения победителей. А судьи кто? Поспешит поинтересоваться  наш читатель… Всему свое время.

Задолго до начала той минуты, когда стали выходить участники и победители фестиваля происходило много интересного.

Так, как  Малышевский праздник любительского Кино в 2019 году совпал с годом Театра, начало его было театрализовано актерами народного театра «Ключ». В образах – кинорежиссера (Александр Дорогов) и помощника кинорежиссера (Валентина Матвеева) была разыграна небольшая веселая интермедия. Герои праздничной увертюры смогли настроить зрителя, создать атмосферу съемки важного фильма, представить участников фестиваля, огласить состав жюри и представить ведущих этого вечера, актеров Малышевского театра - Алину Хвостанцеву и Наталью Белокопытову, которые в третий раз официально открывали и проводили кинофестиваль любительского Кино «Взгляд».

А теперь знакомьтесь! Наши участники! В этом году их стало больше! И что очень приятно, больше стало молодежи! На фестиваль заявились молодые сценаристы, операторы и режиссеры своих фильмов:

Кирилл Копырин, Данила Сугаков   - «Репортаж о Малышевских коровах» и игровой  фильм «Кара»;

Егор Бахтеев – документальный фильм «Репортаж о втором кинофестивале «Взгляд»

Алсу Тагирова – документальный фильм «Поселок Малышева»

Илья Куварзин, Андрей Щупелев – игровой фильм «Камень жадности»

Большая честь оказана нашему фестивалю, что в нем приняли участие люди старшего поколения, фильмы которых, затрагивают сердца многих жителей нашего поселка. Третий год мы смотрим фильмы Николая Романовича Старкова, представивший в этом году свой документальный фильм «Соль земли», о людях и производстве Малышевского рудоуправления, и новый фильм в соавторстве с продюсером и сценаристом – Владимиром Николаевичем Рубцовым « Шамейское золото»  о любителях истории нашего края, о его богатстве и красоте.

Впервые на Малышевском кинофестивале мы знакомились с новым видом творчества талантливого нашего земляка, автора гимна поселка Малышева, известного  поэта, композитора, барда и художника. Если талантлив, талантлив во всем!  Валерий Васильевич Шевелев представил фильм - «Марш Артистов», где за основу взяты фрагменты премьерного юбилейного спектакля народного театра «Ключ» - «Принцесса-генерал», положенные на авторскую песню.

После просмотра всех конкурсных фильмов, зрители получили в подарок долгожданный киносюрприз!

Внеконкурсный фильм Кирилла Копырина и его творческой  команды школы №3 «Листая школьные страницы» гости фестиваля приняли с удовольствием. Фильм, по всем правилам жанра, может оценить только компетентное жюри,…… в дальнейших фестивалях…… Но очень хочется высказать свое личное, краткое мнение о главном, что затронуло  струны моей души, думаю и многих, присутствующих  в зале, в этот вечер.  Работа, увлеченная своим делом творческой команды единомышленников  - слаженная, желающая с любовью отразить для потомков историю своей родной школы. Чувствуется в данной форме фильма молодых авторов современный подход,  с волнением оценивается интересный  архивный материал, радостно за культуру творчества. Молодцы!

А на сцене…….

Ведущие благодарят Кирилла Копырина за представленный фильм и приглашают почетное жюри!

Настало время  ответить читателям на вопрос: А судьи кто? Знакомьтесь!

Анатолий Тимофеевич Гуськов - Член Союза журналистов России, в прежнем редактор газеты "Асбестовские рабочий, основатель Асбестовской городской студии "АТВ-Панорама" затем директор студии.
Александр Алексеевич Юров - директор и редактор телеканала «Гарант-ТВ Асбест», а также внештатный сотрудник телеканала НТВ, выпускник авторской школы Свердловской киностудии, ранее работал видеооператором в Асбестовской городской студии телевидения "АТВ-Панорама". Стаж работы на телевидении более двадцати лет.

Теплоухова Виктория Андреевна - начальник отдела по культуре, молодежной политике и спорту Администрации Малышевского городского округа.

Александр Владимирович Брусницын – директор Муниципального бюджетного учреждения культуры, Малышевский Дворец культуры «Русь».

Именно они приглашают на сцену всех участников Малышевского кинофестиваля, вручая им дипломы за участие. Говорят напутственные слова, пожелания и оглашают имена победителей.

Диплом и памятный подарок за лучший сценарий получает – сценарист и продюсер фильма «Шамейское золото» - Владимир Николаевич Рубцов, дебютант нашего фестиваля.

Диплом и памятный подарок за лучшую режиссерскую работу получают-

Данила Сугаков и Кирилл Копырин, фильм «О Малышевских коровах».

Диплом и памятный подарок за лучшую операторскую работу получает дебютант фестиваля –Андрей Щулепов, самый молодой участник. Фильм «Камень жадности».

Жюри учредили дополнительный приз - Диплом и памятный подарок за фильм «Поселок Малышева» дебютанту фестиваля – Алсу Тагировой.

Диплом Гран-при III Малышевского кинофестиваля «ВЗГЛЯД» и памятный подарок Муниципального Бюджетного учреждения культуры  Малышевский Дворец культуры «Русь» получают авторы игрового фильма «Кара» - Кирилл Копырин и Данила Сугаков!

Фото: Е.Котовой

Закончить эту статью хочется словами ведущих – актеров третьего Малышевского фестиваля любительского Кино.

«Мы хотим пожелать всем запомнить этот день, запомнить вас и нас, запомнить такими, какие мы есть сейчас!

Весёлыми или грустными, талантливыми или не очень, но всё-таки бесконечно счастливыми!

А главное, любящими КИНО! А если, вдруг….

А если….вдруг! Вы забудете, какие чувства  оставил в вашей душе Третий Малышевский фестиваль…. просто пересмотрите наш сегодняшний фильм.

СТОП СНЯТО!  УРА!!!!!»

Режиссер народного театра «Ключ», автор проекта кинофестиваля «Взгляд» - Л.Мазина.

Категория: архив 2019 | Просмотров: 782 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0