ОТКРЫТИЕ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА ТЕАТРА

6 января во Дворце культуры «Русь», в  новый наступивший год, год сорокалетнего юбилея  народный театр «Ключ», творческий коллектив театра давал очередной, но первый в 2018 году спектакль «Сказка о потерянном времени», поставленного по мотивам сказки Е.Шварца. Именно по мотивам! Ведь многие зрители, посмотревшие этот спектакль, конечно, заметили, что в творческой работе  театрального коллектива звучит много текста, а порой и в стихах, не принадлежащие  мастеру сказки. Добавлены другие герои, да и многие действия персонажей сказки не везде совпадают с авторскими. Мы хотели все приблизить к сегодняшнему дню и очень важную тему, поднятую Е.Шварцем  донести до зрителя через героев сегодняшней жизни.

Театральная команда, в которую 6 января вошли: Александр Трухин, Валентина Матвеева, Алина Хвостанцева, Михаил Мошкарев, Елена Новоселова, Елена Никитина, Светлана Ризванова, Инна Золотова, Надежда Могильная, Екатерина Функ, Екатерина Шабаева и Надежда Никитина, поделились со зрителем каждый своим талантом и  плодами своих бескорыстных творческих трудов. Спектакль прошел на одном дыхании, под частые теплые аплодисменты зрителя, многие из которых, как и на прошлых спектаклях,  не спешили покидать зрительный зал, а продолжали общаться с актерами.

Подводя общий итог постановки премьерного спектакля 2017 года, прошедшего три раза на театральной сцене Дворца культуры «Русь» и  каждый раз с Аншлагом, хочется сказать спасибо в первую очередь Зрителю, который стремился попасть в Малышевский театр и создавал такую атмосферу, в которой актерам было комфортно проживать жизнь своего героя. Аншлаг для актера это значит, что долгий, упорный труд творческой команды, в состав которой входит режиссер, актеры, работающие  для родного зрителя, не пропал даром. Это значит, что оценена работа художника  по оформлению спектакля ( И.Чудова) и звукооператора (О. Касаев). Изощрённый театрал наверняка мог бы назвать несколько слабых моментов театральной  постановки, но искренность и увлечённость актёров-любителей окупала всё с лихвой.

Хочется отметить, что спектакль поставлен на два состава – это означает, что в разных премьерных показах, персонажей играют разные актеры. В этом есть свой плюс, поскольку спектакль можно посмотреть не единожды: у каждого актера, вне зависимости от режиссерской задумки, свой рисунок роли, и поэтому всякий раз одна и та же история может выглядеть по-разному.

Будет ли жить эта творческая работа дальше….покажет время и отношение каждого к театральному искусству, призванного делать человека светлее и чище. Актеры любят этот спектакль и мечтают показать его и ученикам наших школ,  детишкам старших групп малышевских садиков,  да и многим людям старшего возраста, не посмотревшим еще на первую совместную работу взрослых и юных актеров. Пожелаем им успехов в осуществлении творческой мечты!

Л.Мазина – режиссер народного театра «Ключ»

Категория: архив 2018 | Просмотров: 563 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 5.0/1