ПАСХА - СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ

Стало хорошей и доброй традицией во Дворце культуры «Русь»  ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этом году Пасха отмечалась 8 апреля. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом состоит суть Христианства, весь смысл нашей веры. Отмечая этот праздник, мы приобщаемся  к истокам православной русской культуры. На Пасху мы всем  радостно говорим: «Христос Воскрес!» и обмениваемся крашенными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью прошёл праздник в нашем поселке. Чтобы встретить самый светлый и великий праздник во Дворец культуры пришли не только взрослые, но и подростки, дети. С приветственным словом к участникам праздника обратился настоятель Прихода Святой Равноапостольной Нины Малышевского городского округа Отец Алексий. Он поздравил всех собравшихся с главным православным праздником, пожелал мира в душе и добра в сердце.

В сценарий праздника организаторами были умело вплетены творческие номера и традиционные  народные пасхальные игры. В этот  праздник свое творчество всем зрителям дарили участники детской вокальной группы «Традиция» (руководитель Л.В.Намятова), воспитанники детского сада «Родничок», учащиеся хореографического отделения детской школы искусств (преподаватель Д.А.Халидова), участники группы прославления Церкви «Веры» (лидер Н.В. Парфенова). В своих выступлениях артисты  излучали любовь, тепло и свет всем присутствующим гостям. Вся программа прошла на одном дыхании. Песни сменялись стихами и познавательной информацией о традициях празднования Светлого Христово Воскресения. В течение всей программы звучали провозглашающие и утверждающие слова победы жизни над смертью: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Зрители остались довольны мероприятием, они сами активно принимали участие в праздничном действе: отвечали на вопросы, задаваемые ведущими (Д.Мальцева, М.Макарова, Ю.Кузнецова), играли в различные народные пасхальные игры, которые раньше проводились на Руси.

Продолжилась пасхальная программа творческими полянами, где всем желающим было предложено оформить  яйцо, сделать из бумаги ангела и ветку вербы,  а так же изготовить из соленого теста Пасхальный кулич. В веселой и дружеской атмосфере дети, впрочем, как и взрослые, с удовольствием мастерили памятные сувениры.

По окончании праздника всем ребятам были традиционно вручены пасхальные куличи.

Дорогие друзья, в заключение хочется сказать: пусть Ваши сердца будут наполнены любовью, будьте милосердны к Вашим близким и к окружающим Вас людям, пусть дела каждого Вашего дня будут только добрыми. Ведь  каждый из нас рождается для добрых дел и созидания. А это  укрепляет уверенность в том, что в человеческой любви и теплоте души – залог благополучия и счастья! Мира Вам в сердце!

С.В.Подлещук, заведующий творческим отделом

Категория: архив 2018 | Просмотров: 479 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0