ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Клуб любителей театра «Вдохновение», открытый по инициативе Малышевского народного театра «Ключ» и с радостью принимающий всех желающих во Дворце культуры «Русь»  отмечает свое трехлетие и 24 августа открывает театральный сезон программой «Актер и зритель». На протяжении этих лет актриса Малышевского театра Елена Белоусова была его радушной хозяйкой, которая всегда находила, чем порадовать, удивить, заинтересовать своих гостей.

Задумка создания такого клуба преследовала основную цель: вызвать интерес у людей к расширению познаний о театре, а особенно у актерского и постоянного зрительского состава. Ну, и конечно, расширить число почитателей театрального искусства в родном поселке.

Много программ за эти годы было посвящено режиссерам, актерам известных  российских театров, с работами которых знакомились при помощи информационно-познавательных презентаций. С большим удовольствием воспринимали участники театрального клуба программы, в которых проходило знакомство с музыкой, звучащей в театральных постановках. С радостью вспоминается поездка участников клуба «Вдохновение»в г.Екатеринбург. Здесь прошла интересная  встреча с актерами театра малого драматического театра «Театрон», любезно предоставленная основателем, художественным руководителем и директором театра Турышевым Игорем Георгиевичем, где после просмотра спектакля, поставленного по комедии А.Н.Островского «В чужом пиру похмелье», прошла теплая встреча-общение с актерской труппой театра. Незабываемой встречей в памяти любителей театра останется и встреча с молодыми художниками из г.Екатеринбурга: Солодовниковой Валерией и Анастасией Каргаполовой. Художники – декораторы детской филармонии с увлечением рассказали о своей творческой работе, продемонстрировали дипломные проекты оформления спектаклей, предметы театральной бутафории, показали интересные презентации по технологии оборудования современного театра из своей практики, как художников оформителей творческих мероприятий в детской филармонии уральской столицы.

Нельзя не вспомнить, как тепло принимали присутствующие на очередной программе вечера любителей театра выступление нашего Малышевского композитора, поэта и исполнителя, автора Малышевского гимна, друга театра – Валерия Шевелева. Разговор шел в тот вечер о написании песен к спектаклю «Про стрельца, удалого молодца», поставленного народным театром «Ключ» в 2003 году по пьесе Л.Филатова, где музыка В.Шевелева помогла ярче окрасить характер каждого героя, создать настроение сценического действия.

Программа «О времени и о себе»- особенная программа. Она дала возможность встретиться всем желающим с основателем народного театра «Ключ», ее первым руководителем – Любовь Ивановной Шишкиной. На этом вечере гости клуба из интересного рассказа, наполненного светлой любовью к театру, узнали о тех временах, когда зарождалась театральная деятельность в нашем поселке. О первых актерах нашего поселка, о семейных династиях, о репертуаре, гастролях, традициях и о себе.

Стоит отметить, что многие программы проходили по желанию слушателей. Так прошедшая одна программа о театральном жанре, вызвавшая интерес у гостей клуба, повлекла за собой ряд программ, именно о театральных жанрах, одна из которых началась со знакомого голоса  Аркадия Райкина. Звучал его знаменитый монолог о смехе, который был продолжен «научной информацией», о его величестве Смехе, а дальше была предоставлена возможность всем пришедшим на встречу посмотреть фрагменты из спектаклей народного театра «Ключ»…улыбнуться, посмеяться, поразмышлять и сказать свое мнение.

Все присутствующие имели возможность в этот вечер познакомиться со сценами из спектаклей народного театра «Ключ», где были представлены элементы фарса, в спектакле «Агент 00» - (Г.Боровик), сатирической комедии «Как Иван-дурак царев указ выполнял» ( В.Карамов), «Про Федота-стрельца удалого молодца» (Л. Филатов). В жанре философской комедии был представлен фрагмент из спектакля «Диоген» (В. Константинов и Б.Рацер).

Нашлось место на вечерах общения любителей театра и программе «Театральный анекдот». Эта встреча прошла  именно в той радостной атмосфере, о которой мечталось…В зале открыто улыбались, заразительно смеялись и, конечно, радостно и тепло аплодировали друг другу, иначе просто было нельзя!

Каждый пришедший на этот вечер стал участником театрального анекдота. Актеры народного театра «Ключ» впали в свои курьезные театральные воспоминания, ведь без них не бывает актерской жизни на сценических подмостках. А все остальные приняли активное участие в ярмарке-презентации актерской байки.

За три года прошло много разных творческих  вечеров общения. Впереди новые встречи, где каждый желающий может стать ее участником.  В начинающемся театральном сезоне очень хочется добавить свежие нотки в творческую мелодию программ вечеров для любителей театра клуба «Вдохновение». Мы будем признательны каждому, кто пожелает  предложить интересные идеи для совместного их осуществления, для приятного общения друг с другом в атмосфере любви к Театру!

Давайте учиться принимать театр, как частицу своей культурной жизни

и тогда человек и дела его станут совершеннее.

Л.Мазина – режиссер народного театра «Ключ»

НАША РЕКЛАМА

24 августа в 18.30  День открытых дверей! В этот день народный театр «Ключ» откроет новый творческий сезон программой «Актер и зритель»  клуба любителей театрального творчества «Вдохновение», где можно будет послушать музыку великого Штрауса, познакомиться с презентациями по теме и поговорить об актере и зрителе, посмотреть фрагмент из спектакля Малышевского театра «Геометрия жизни» и пообщаться друг с другом.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Категория: архив 2017 | Просмотров: 537 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0