ДУШИ И РУК ПРЕКРАСНЫЕ ТВОРЕНИЯ

Осень – чудесная пора! На смену теплым лучам солнца приходят яркие краски осенних листьев и неповторимые пейзажи природы, готовящейся к долгой зимней спячке. Своим разнообразием красок осень завораживает, восхищает и вдохновляет нас  на творчество!

С 26 сентября  Дворец  культуры «Русь» гостеприимно распахнул двери навстречу выставке декоративно-прикладного творчества людей старшего поколения «Души и рук прекрасные творения», которая была  посвящена  Дню пенсионера Свердловской области и Дню пожилого человека.  Главной целью выставки стало объединение творческих людей старшего поколения, сохранение и популяризация самобытных традиций любительского мастерства.

В нашем поселке подобные выставки - конкурсы работ людей старшего поколения стали уже доброй традицией. Вот и в этом году  на предложение принять участие в этом культурном проекте откликнулось 15  жителей  нашего поселка.  Ими было представлено 100 творческих работ разной  тематики  и  выполненных в разных  техниках исполнения: квилинг, батик, модульное оригами, декупаж, плетение из лозы,    изделия и фоамирана , вязание,  вышивка лентами, нитками и бисером,  канзаши, вышивка  шитье… И это еще не все, что смогли представить  «серебряные люди» нашего поселка. Но самое приятное на выставке – это ее атмосфера тепла и уюта, буквально пронизана теплотой добрых рук. Многие посетители выставки отмечали, что  все работы очень радуют душу, а участники выставки признаются в ответ, что это вызывает желание сделать еще больше работ, еще лучше…

Хочется отметить, что участники таких выставок всегда «рвутся в бой», несмотря на то, что некоторым из них  уже далеко за семьдесят лет. Эти люди не умеют сидеть сложа руки, они создают своими руками прекрасные работы и несут землякам и молодому поколению красоту народного рукоделия.

Все работы,  были прекрасны по-своему и отличались друг от друга творческими находками: одни впечатляли  своей  кропотливостью в исполнении, другие - фантазией и оригинальностью, третьи -  чудесной своей простотой.

Люди почтенного возраста очень хотят самовыражаться, у них много энергии, оптимизма, любви к жизни и задора, и самое главное — желания участвовать в таких мероприятиях. Они полны сил!

На фестивале самодеятельного художественного творчества пожилых людей «Нам года не беда» все участники выставки были отмечены благодарственными письмами за участие, а авторам  лучших  и наиболее оригинальных работ  были  вручены Дипломы  победителей и сертификаты на сумму 500 рублей на приобретение непродовольственных товаров  в одном из магазинов нашего поселка.  Их обладателями стали: Аделаида Ивановна Зайцева, Инесса Кондратьевна Семенова, Ирина Николаевна Пуртова, Александр Викторович Гурьев, Татьяна Александровна Чернышева.

Большое спасибо всем участникам выставки за оригинальность, креативность, активность! Ваши работы вдохновляют на творчество, заставляют по-новому взглянуть вокруг, дарят множество идей, которые хочется воплотить в своей повседневной деятельности.

С.В.Подлещук, заведующий творческим отделом МБУК МДК «Русь»

Категория: архив 2017 | Просмотров: 659 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0