КИНОФЕСТИВАЛЬ, П. МАЛЫШЕВА И МЫ

Кто из вас не любит кино, уважаемые малышевцы? Каждый второй…точно любит. А если фильм снят земляком? Это в двойне интересно посмотреть!... А если о твоей малой Родине? Но тут просто должны проснуться патриотические чувства, если, конечно, ты любишь то место, где живешь.

Но, где же вы были, друзья, когда  8 апреля в стенах Дворца культуры «Русь» стартовал первый Малышевский кинофестиваль?

Он собрал в своей теплой, немноголюдной атмосфере любителей кино, и детей и взрослых, но так не хватало Вас! Ведь Вы могли не только насладиться программой праздника кинолюбителей, но и стать его участником. Участником кинофестиваля, который получил имя «ВЗГЛЯД». Почему  Взгляд, спросите Вы? Да потому, что хочется взглянуть на свой поселок: остановить свой восхищенный взгляд на его природной красоте, уникальных богатствах; добрым, уважительным взглядом оценить его жителей, узнать их взгляд на жизнь в родном поселке и с их помощью сделать ее еще лучше. Кинофестиваль призван стать помощником в объединении людей неравнодушных к судьбе родного поселка.

Первый Малышевский кинофестиваль радушно принял в свои объятия четырех участников: Старкова Николая Романовича, с документальным фильмом «Краткая история УИК (1931-1945гг.)» в номинации «Поселковые истории»,

Детскую киностудию «Новости Нашей Школы»

(творческое объединение Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 МГО), с игровым фильмом «Лесная сказка», в номинации «Мой любимый поселок»,

Максимову Лору Александровну, в номинации «Земля и люди», фильм ««Mixdance» -Ансамбль современного танца»,

Коллектив соавторов: Кокшарову Наталью Васильевну, Черненко Наталью Валерьевну,

Шапошникову Надежду Станиславовну с документальным фильмом «Библиотеке 60 лет», в номинации «Поселковые истории».

Просмотр каждого фильма оценивался не только теплыми аплодисментами зрителей, но и оценками уважаемого жюри, в состав которого вошли:

Мария Юрьевна Рубцова, Глава Малышевского городского округа,

Михаил Иванович Кудрявцев, Председатель Думы Малышевского городского округа,

Костоусова Наталья Валерьевна Костоусова, Начальник отдела по культуре, молодежной политике и спорту Администрации Малышевского городского округа,

Ольга Борисовна Осинцева,  директор Муниципального бюджетного учреждения культуры. Малышевский Дворец культуры «Русь»,

Светлана Ярославна Исакова, преподаватель  Асбестовского колледжа искусств, художественный руководитель театра.

На сцене в этот день вели программу фестиваля актеры народного театра «Ключ», поддержавшие этот проект: Наталья Белокопытова, Алина Хвостанцева, Валентина Матвеева и юные актеры театра - Анна Хвостанцева, Юлия Гарифуллина и Кира Закрятина, которые через свое творчество выражали основную мысль праздника: Мир вокруг нас – это всего лишь  отражение нас самих. Как жаль, дорогие земляки, что не услышали Вы главных слов нашего фестиваля:«Научись смотреть на жизнь не усталым взглядом, а светлым, чистым… Радостным! Смотреть на то лучшее, что есть, чтобы возвысить это….. А на то неприглядное, что нас не устраивает…научись смотреть не равнодушным взглядом, а добрым, чтобы изменить его  к лучшему».

Перед проведением торжественной церемонии награждения победителей, актеры подготовительной группы Малышевского театра «Ключ» показали театрализацию «Пробуждение», над которой работали: Надежда Могильная, Юлия Гарифуллина, Екатерина Шабаева, Вероника Михеева.

Через эту театрализацию дети хотели сказать нам, взрослым, как важно, когда наш взгляд формируется через Свет познания, наполненный  Любовью.

И вот звучат фанфары! Под дружные аплодисменты гостей фестиваля на сцену выходит жюри нашего праздника! По их единогласному мнению авторы трех фильмов награждаются Дипломом участника фестиваля и сертификатом на 500 рублей. Победителем I Малышевского фестиваля «Взгляд» становится Старков Н.Р. за фильм, каждый кадр которого раскрывал автора, как  человека, который с любовью, с гордостью освещает историю родного края, как бы говоря нам всем: «Смотрите! Люди! Вы живете в уникальном месте! Давайте беречь все это!». Победителю был вручен Диплом за победу и сертификат на 2 000 рублей.

Подводя итог Первого Малышевского фестиваля, хочется сказать:

Я уверенна в том, что место, где тебе живется хорошо, не может быть без Любви.

Я не сделаю новое открытие, если  скажу, что Любовь процветает там, где есть понимание и забота, внимание и уважение…..Начиная с самых маленьких мелочей!

Я не раскрою великую тайну, сказав, что мир вокруг нас, мы создаем сами.

И я с уверенностью могу сказать, что судьба родного поселка зависит от нашего доброго, любящего взгляда на него.

А это значит, что для всех, кто не равнодушен к судьбе своей малой Родины, нужен и важен Малышевский кинофестиваль «Взгляд».

Л.Мазина - Автор проекта кинофестиваля «ВЗГЛЯД»

Режиссер народного театра «Ключ».

Категория: архив 2017 | Просмотров: 683 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 5.0/1