КЛУБ "ВДОХНОВЕНИЕ" ОТКРЫЛ ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН

24 августа в театральном зале Дворца культуры «Русь» прошла встреча участников  клуба любителей театра «Вдохновение». Программа «Актер и зритель», основным лейтмотивом которой стала музыка И. Штрауса,  была приурочена к открытию нового театрального сезона. Порадовало то, что желающих встретиться было намного больше, чем обычно. Среди гостей вечера были актеры Малышевского театра, их зрители, и, к радости, новые лица, среди которых было приятно отметить присутствие детей.

Музыка великого Короля Вальса встречала каждого входящего в театральный зал.  Легкие, кружащиеся звуки создавали настроение перед началом программы. Ведь когда-то, музыка великого австрийца увлекала и буквально закручивала в вихре вальса целые толпы народа - людей весьма почтенного возраста и совсем юных, простых и знатных, бедных и богатых, готовых ночи напролет танцевать под музыку вальсов Штрауса, и людей, способных дни и ночи слушать эту музыку. Музыку, которая объединила многих актеров и зрителей через прекрасные фильмы, оперетты….

Вечер, открывающий новый творческий сезон народного театра «Ключ» начался с вопросов: кто такой актер, кто такой зритель. Ведь именно они вершат театральное дело, ведь именно эти люди, которых объединяет состояние души, атмосфера, рождающаяся в данном месте, в данный момент, дарят друг другу неповторимую энергию соучастия в творческом процессе, обогащающем  каждого из них.

Программа была насыщенной и музыкой и словом. На экране часто появлялись красочные, многим знакомые фрагменты из фильмов, оперетты, где звучала прекрасная музыка И.Штрауса.  Автор программы – Елена Белоусова и ее постоянный помощник Валерий Белоусов, актеры народного театра «Ключ», подготовили для гостей вечера презентации, которые  раскрыли ряд биографических сведений о великом композиторе, о его творчестве. Среди них были кадры, которые всех удивили необычным общением дирижера со зрителем, чем привели всех присутствующих на вечере встречи к активному действию.

Прекрасным дополнением к видеоматериалам звучали выступления актрисы театра - Ирины Чудовой. На эмоциональном подъеме проходили ее небольшие информационные зарисовки о вальсах Штрауса. Она легко смогла овладеть аудиторией, где были не только взрослые, но и дети, вовлекая их в непростую тему общения. На глазах рождалось единение актера и зрителя!

Это единение, происходящее в зале продолжилось и во время показа сцены из спектакля «Геометрия жизни»( по новеллам В.Красногорова «Женская доля» и «Молодая гостья») актрисами Малышевского театра М. Иноземцевой и И.Чудовой. Небольшой творческий эпизод из жизни героинь, начавшийся прямо в зале,  превратил зрителей в участников маленькой истории, невольно ставшими слушателями разговора двух женщин. Под воздействием актеров зритель начинал активно действовать. Он сопереживал! В эти несколько минут Зритель и Актер были единым целым.

Вот так и закончилась очередная встреча любителей театра клуба «Вдохновение», на этот раз открывшая новый творческий сезон Малышевского театра. Всем, кто был с нами и понимал, ради чего все это было – низкий поклон! До новых встреч.

Л.Мазина – режиссер народного театра «Ключ»

Категория: архив 2017 | Просмотров: 560 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0