МЫ ВЫСТУПАЕМ ЗА МИР!

Мы выступаем за МИР!

(Встреча, открывающая дорогу ПОЭЗИИ в п. Малышева)

«Поэзия есть искание и нахождение высшей жизни, доступной человеку».

1 мая во дворце культуры «Русь» прошел первый поэтический фестиваль «Миру - мир».

Этот проект народного театра «Ключ» был посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В фестивале, который продлился более двух часов, приняли участие поэты – любители и барды из г. Асбеста, п. Малышева и чтецы нашего родного поселка.

Первую часть фестиваля открыли чтецы: Н.Ф.Никитина и В.П.Бабиков.

Слова, шедшие от сердца выступающих, до сердца и доходили. Прекрасные чтецы, мастера своего дела, люди, не утратившие способность слышать и доносить нам красоту слова.

Вторая часть была предоставлена поэтам-любителям. В поэтическом марафоне звучали стихи о России и красоте её природы, о любви и счастье, о детях и матерях, о мирном прекрасном времени. Было прочитано много стихотворений на военную тематику, строки которых посвящались родным и близким, пропавшим без вести, погибшим в жестокие годы войны.

Когда Татьяна Александровна Морозова, поэт-любитель из п. Малышева, читала стихотворение «Прости меня, дед!» у многих в глазах стояли слёзы, ведь каждое слово касалось самого сердца и просто не могло оставить никого равнодушным.

Волновала проникновенность в тему войны поэтическое творчество С.В.Корякова, поражала искренность и отдача выступающих поэтов: Л.Ф.Латыниной, Л.А.Рыжковой, А.В.Вострецовой и А.И.Ефимовой, выходящей к микрофону не один раз. В выступлении каждого поэта чувствовалась тоска по глаголам живым и светлым, исходящим от избытка любви в сердце. Раскрывалась душа их, чуткая, верующая и постигающая.

Третья часть поэтической встречи была отдана бардам, авторам и исполнителям своих песен, среди которых были М.И.Мошкарев, В.В.Шевелев и гость из Асбеста, А.Ефимова, подарившая всем гостям фестиваля о капельное исполнение своих песен, романсов.

Сила поэзии в слове, умноженном на эмоции, чувства, переживания  несёт определённый энергетический заряд. Но с добавлением музыки, мелодии души автора, энергетический заряд воздействия на людей усиливается вдвойне и накрывает людские души либо - "мягким пледом, либо лёгким ажурным покрывалом, либо незамысловатой плащаницей, либо жёсткой дерюжкой…"

Чем были накрыты души уважаемого жюри поэтического фестиваля в минуты оценки и выбора победителей остается загадкой. Но после трогательных, теплых слов в адрес участников, их творчества,  значимости данного мероприятия, воздействия проходившего на сердце и разум человека  - Марины Эдуардовны Коробко, одного из членов жюри фестиваля, стало ясно, что это было трудной миссией всех членов жюри.

Жюри в составе : Г.И.Портнягиной, Заслуженного работника культуры РФ; М.Э. Коробко, педагога-литератора; специалиста Дворца культуры «Русь» - Ульяновой Т.В. и актрисы народного театра «Ключ», постоянной ведущей, организатора вечеров поэзии «Слова, идущие от сердца» - А.С.Толстых, определило обладателей Диплома и памятного подарка первого муниципального поэтического фестиваля «Миру-Мир».

Ими стали. Среди чтецов -  Бабиков Виктор Петрович за исполнительское мастерство прочтения стихотворения «Горькая» (автор - М.Румянцева),

Среди поэтов-любителей –

Ефимова Анжелика Ивановна, за многогранность авторского творчества,

Морозова Татьяна Александровна, за создание и прочтение авторского произведения,

Латынина Любовь Федоровна, за яркую палитру поэтического авторского творчества.

Среди бардов обладателем диплома и памятного подарка стал Валерий Васильевич Шевелев за лучшую песню фестиваля.

Спасибо всем участникам поэтического праздника за вклад в наше общее, великое дело в процветании поэтического творчества на земле Малышевской.

Слова благодарности дарим от всего сердца М.И.Кудрявцеву, руководителю ООО «Гильдия камня», за обеспечение подарками победителей нашего поэтического праздника, семье Белоусовых, Л.Пойловой, Е.Емельяновой за внимание и помощь в проведении и освещении творческой встречи любителей поэзии.

Ярким событием на прошедшем фестивале стала презентация фильма

«Без прошлого не бывает будущего». Работа учеников школы №3. Автор идеи и режиссер - постановщик фильма Кирилл Копырин, актер подготовительной группы народного театра «Ключ».

Спасибо всей съемочной группе за возможность просмотра этого фильма.

Первый поэтический фестиваль стартовал на Малышевской земле.

И это.. « Так Здорово! Здорово, что  есть много талантливых творческих личностей с богатым внутренним миром, искренних и светлых людей - такие встречи помогают понять это! Спасибо. Пусть процветает это начинание!» - говорили гости фестиваля.

Значит этому проекту – ЖИТЬ!

Режиссер народного театра «Ключ» Л.Мазина

Категория: архив 2015 | Просмотров: 610 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0