ПОБЕДА В СЕРДЦЕ КАЖДОГО ЖИВЕТ!

Победа в сердце каждого живет!

Традиционно в начале мая на территории Малышевского городского округа проходят праздничные мероприятия, посвященные самому любимому празднику страны – Дню Победы. А именно  концерты, встречи с ветеранами, чествование воинов Великой Отечественной войны, акции памяти. В этом году они были особенно торжественными: мы со всем миром празднуем 70 – летие Великой Победы.

9 мая с самого утра слышались песни военных лет и военные марши, а мальчишки и девчонки держали вахту у Обелиска в честь дня Победы в  Великой Отечественной войне 1941 – 1945г.г..

Не смотря на свой возраст, ветераны вновь встали в праздничную колонну, вместе с ними прошли официальные лица, жители поселка и «Бессмертный полк», составленный из портретов людей, переживших страшные года войны, замыкали колонну ретро автомобили. Центральным событием празднования 70 - летия со Дня Победы в  поселке Малышева стал традиционный митинг. По окончании шествия ветераны войны, труженики тыла и дети войны заняли почетные места на площади Дворца культуры «Русь».

Как и принято, с поздравлениями ветеранам  и всем присутствующим обратились глава Малышевского городского округа Валерий Петрович Хомутов, заместитель председателя думы Малышевского городского округа Альберт Андреевич Сафуанов, начальник мобилизационного отделения Асбестовского отдела военного комиссариата Свердловской области Юрий Иванович Туруткин, технический директор открытого акционерного общества  Малышевское Рудоуправление Владимир Петрович  Хамьянов и главный инженер обособленного подразделения акционерного общества «Калининградский янтарный комбинат» в поселке Малышева Евгений Николаевич Казеев.

Ноту грусти и скорби о погибших внесла композиция, которая была составлена из нескольких трогательных моментов: хореографической постановки (шоу-балет «Дансленд» рук-ль Л.Е.Носова), песни «Молитва» (Н.В.Парфенова) и шествия учащихся образовательных учреждений № 3 и 19, каждый из которых нес частичку памяти, частичку огня. Все присутствующие  почтили память павших минутой молчания. Продолжился митинг возложением венков и цветов к обелиску в честь дня Победы в  Великой Отечественной войне 1941 – 1945г.г. После этого, в честь памяти павших и ныне живущих был произведен троекратный салют.

Вслед за митингом на площади Дворца культуры «Русь» состоялся концерт - «Песни военных лет», в котором приняли участие всем известные коллектива поселка Малышева – вокальный коллектив «Декарос» (рук-ль Н.В.Парфенова), шоу – балет «Дансленд» (рук-ль Л.Е.Носова), учащиеся хореографического отделения (рук-ль Н.А.Михонова) и педагоги Детской школы искусств. Не смотря на холодный ветер и пролетающий снег, зрителей на площади было не мало. Они с теплом принимали все номера и с удовольствием подпевали  песни, которые звучали во время концерта. В это же время все желающие могли попробовать солдатскую кашу, которую раздавали в солдатской палатке.

В этом году впервые прошла вечерняя программа - молодежная акция «Салют тебе, Победа!», в рамках которой прошел автопробег. По улицам поселка проехали транспортные средства украшенные символикой Победы и флагами. В нем приняли участие 21 экипаж, пилотами которых стали глава Малышевского городского округа Валерий Петрович Хомутов, работники Двореца спорта «Рубин, школы № 3, детского сада № 51 и активная молодежь поселка – Смарызанов Андрей, Краснов Артем, Костоусов Олег, Бочкарева Динара, Носова Анна, Черноскутова Мария, Веселов Антон, Квашнина Наталья, Шмат Кристина, Гибалкин Кирилл, Воронина Татьяна, Щербаков Сергей, Малахова Лидия, Политаева Ирина, Муконина Мария, Халимендик Алексей, Федотовских Иван, Таирова Камилла, Секисов Алексей и Измоденова Марина.

Не смотря на дождь, на площади Дворца спорта «Рубин» собралось немало жителей поселка. Зрители бурно приветствовали выступающих на сценической площадке ведущих, вокалистов коллектива «Декарос», творческих учеников 9 класса школы № 3 (кл. рук-ль Аэлита Николаевна Фирсова) и конечно же участников автопробега. Глава Малышевского городского округа еще раз поздравил всех жителей с праздником.

Эта акция стала яркой точкой праздника, в конце которой все присутствующие хором спели песню «День Победы», а в честь всех победителей той страшной войны был дан праздничный салют.

Надо помнить, что этот день - праздник, который не только не даёт забыть об ужасах войны, не даёт повториться подобной трагедии, но и дань уважения к людям, ковавшим победу на фронте и в тылу, людям, которые сохранили и подарили нам свободу. За это ещё раз низкий поклон вам, дорогие ветераны. С праздником вас, с Днём Победы!

культорганизатор ДК «Русь»

Алексей Шутов