ПРАЗДНИЧНАЯ ВСТРЕЧА ПОЭТОВ

Праздничная встреча поэтов.

В холодный вечер, отложив дела,
Забыв о неурядицах житейских,
Прочь выгнав тень обиды или зла,
Мы Рождество наивно ждем, по-детски.

Праздники любят все. И как замечательно было бы, если б человек научился делать каждый День праздником! Надо только поверить в это!
И Он к нам обязательно придет,
В открытые сердца теплом вольется,
Звездой осветит наш душевный свод,
И каждому с надеждой улыбнется...

«Рождественские встречи»» – так назывался поэтический вечер, прошедший в обновленной гостиной Дворца культуры «Русь» 14 января и ставший праздником для всех, кто хотел сделать этот вечер Рождественским поэтическим праздником .

У рождественской елки в этот вечер собрались поэты-любители поселка Малышева, города Асбеста и ценители поэзии, чтобы поделиться друг с другом хорошим настроением,  порадовать присутствующих  стихами,  песнями, теплыми аплодисментами и просто красивым, радостным общением.

Открыла поэтическую встречу и задала праздничный тон вечеру любимая всеми ведущая поэтических  вечеров «Слова, идущие от сердца» –  Александра Толстых. Прочитав ряд стихов, она окунула всех в праздничное поэтическое соревнование, в котором все желающие поэты-любители, а их оказалось десять, - представили свои стихотворные труды, в которых должны были прозвучать семь волшебных слов, выданные им на прошлой встрече. Свои баллы поэтам дарил зритель, а счетная комиссия вынесла решение. Победителями стали два поэта – Валерий Шевелев и Любовь Латынина. Одинаковое количество баллов дало им возможность, по условиям этой игры, придумать новые слова, которые прозвучат в стихах на апрельской встрече.

В продолжении Рождественского праздника выступали гости из г. Асбеста: Светлана Дерябина подарила всем свои стихи: «С годом Петуха», «Старый Новый год», прочитала стихи Асбестовской поэтессы  Анжелики Аскаровой и под аплодисменты всех присутствующих исполнила веселые новогодние частушки.  Стихи Ирины Княгиничевой : «Куринная слепота», «Рожденный год», «Музыка января» также стали ярким праздничным подарком Асбестовцев жителям нашего поселка.

Приятным рождественским сюрпризом стал дуэт Валентины Матвеевой и Галины Овсянниковой. Созвучие голоса и рояля в звучащей песне Булата Окуджавы «Виноградная косточка»  на мгновение сотворило чудо, очнувшись от которого можно было крикнуть только «Браво!»

Праздничные подарки преподнесли и наши Малышевские поэты. Стихи Сергея Корякова «Рождественские встречи» и «Рождественская метель» прочитал мастер художественного слова – Нина Никитина, открыв через поэтические строки, душу поэта, а Александра Толстых познакомила всех с новым поэтическим творением Виктора Бабикова – «Тайны вселенной». Автор и исполнитель своих праздничных песен «Декабрь» и «Вот и Новый год» - Михаил Мошкарев, усилив новогоднюю атмосферу, передал праздничную эстафету Любовь Рыжковой. Ее стихи: «Боль моя», «Новый год не за горами», «Есенину», раскрыли всем яркую палитру поэтических красок поэта-любителя.  Внезапно открывшая гостям поэтических вечеров свой дар - Наталья Белокопытова, и на этой встрече тронула струны души каждого, знакомя со своими стихами: «Жизнь», «Вопрос», «Я б на встречу пошел». Стихи Любовь Латыниной, прочитанные автором,  – «Зимние причуды», «Наша обитель», вновь раскрыли простоту поэтических строк, таящих в себе гармонию чувств поэта. Известный бард, автор многих песен и стихов – Валерий Шевелев свое праздничное поздравление начал с коротких авторских афоризмов в стихах, чем приятно удивил и порадовал гостей вечера. Продолжая раскрывать свой многогранный талант мастера-художника, он одарил всех философской песней «Рождество», а в завершении своего выступления исполнил авторскую, шуточно -новогоднюю песню «Елочка».

Завершая эту статью, как не сказать о вокальном ансамбле «Нежность», без которых уже трудно представить поэтические вечера «Слова, идущие от сердца». Конечно, и на этой праздничной встрече, очаровательные ее участницы, под руководством Галины Овсянниковой украшали поэтический рождественский праздник своими песнями, доставляя удовольствие  слушателям. В их вокальной программе прозвучали новые песни : «Девичья вечерняя», «Старый вальсок», «Осока», а в финале прозвучала премьерная песня «Москва златоглавая».

Завершилась праздничная программа, каждый унес с собой частичку этого праздника, праздника, который мы с вами рождаем сами. Рождаем сиюминутно….своими мыслями, действиями, желаниями, чувствами. И его надо нести дальше….Встречайтесь, общайтесь с друзьями, близкими, с самим собой и создавайте себе праздник!

Среди всех свершений лучше

Отношений красота:

Ведь не ходят низко тучи,

Манит - неба высота.

Праздничных всем дней в наступившем году!

Л. Мазина – режиссер народного театра «Ключ»

Категория: архив 2017 | Просмотров: 581 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0