ПРАЗДНИК ЛЮДЕЙ ЭЛЕГАНТНОГО ВОЗРАСТА

Праздник людей элегантного возраста.

Люди старшего поколения – золотой фонд нашего поселка, хранители его лучших традиций, достойный  пример  силы духа, мужества, стойкости, патриотизма и преданности своему делу.

30 сентября, в канун Международного Дня пожилых людей,  Малышевский Дворец культуры «Русь» распахнул свои двери для творческих людей элегантного возраста и почитателей их таланта. Здесь состоялся фестиваль художественного самодеятельного творчества пожилых людей «Нам года – не беда».

Поздравлений на этом празднике звучало много.  Первыми  всех собравшихся на праздник поздравили заместитель главы  администрации Малышевского городского округа по экономике и социальным вопросам М.Ю.Рубцова и председатель Думы Малышевского городского округа М.И.Кудрявцев. Свои творческие выступления  по ходу праздника дарил  вокальный ансамбль «Журавушки» (рук. Н.Парфенова) и воспитанницы Студии восточного танца «Айлис» В.Фоминых и А.Буракова (рук. И.Брук).

За несколько дней до фестиваля начала работать  выставка декоративно-прикладного творчества людей старшего поколения  «Души и рук прекрасные творенья».  Зрители,  побывавшие на выставке,  не перестают  удивляться таланту мастеров и мастериц, глядя на вышитые картины, резные шкатулки, вязаные  вещи, кружево, предметы декора, одежду.  На празднике были награждены авторы лучших, по мнению зрителей,  творческих работ, представленных  на выставке: А.И.Зайцева, И.К.Семенова, Е.Н.Соколова.  (Кроме них, памятные подарки и Дипломы победителей  ждут С.Н. Гиматову, В.П.Уфимцеву и О.А. Абатурову. Все остальные участники получат Благодарственные письма за участие.).  Спасибо всем участникам за мастерство. У вас, дорогие земляки,  поистине золотые руки.

Программа фестиваля «Нам года – не беда» была представлена 12 номерами.  Выступления участников оценивали М.Ю.Рубцова – зам.главы администрации МГО, Н.В.Костоусова – начальник отдела по культуре, молодежной политике и спорту администрации МГО и  В.Н. Ярмолюк – специалист по хореографии, работник культуры и искусства с многолетним стажем.

Открыл фестиваль творческий дуэт, дружная семейная пара, участники художественной самодеятельности  с огромным творческим стажем Владимир Емельянович   и  Елена Никифоровна  Никитины. Они показали веселую сценку «С праздником!» . Владимир Емельянович – человек с тонким чувством юмора, поэтому и номера в его исполнении часто бывают юмористическими. Это он продемонстрировал, исполнив песню «Командовать хотела мною властно…».

С задорной русской народной песней «Молода я, молода» вышли на сценическую площадку участники клуба любителей  песни «Рябинушка».  Этому  коллективу в 2016 году исполнилось уже (или еще?) 30 лет!!!  Поэтому его чествовали по-особенному. Ведущие фестиваля  (Т.Ульянова и Ю.Кузнецова) рассказали об истории коллектива, начальник ОКМПС  АМГО  Н.В.Костоусова  вручила  Благодарственное письмо  Александре Филипповне Родиной - одной из  создателей и из первых руководителей хора «Рябинушки», которая до сих пор занимается в коллективе.  М.И.Кудрявцев подсластил праздник,  вручив коллективу торт, а зрители  приветствовали его участников бурными аплодисментами.  Юбиляры закончили своё выступление инсценированной песней «Вот какая пара».

Во время праздника Ведущие обратились с вопросом к зрителям: «О чем Вы мечтаете?».  Оказалось, что наши малышевские пенсионеры  мечтают о хорошем здоровье, бесплатной медицине, сохранении больницы, отремонтированных дорогах  и чистоте  в поселке (просто наказ официальным лицам, присутствовавшим на празднике).  О мечтах простого «среднестатистического» российского пенсионера прочитала стихи Александра Филипповна Родина.  Этот номер не оставил равнодушным никого,  это значит , что  участница правильно передала настроения людей своего поколения и их часто невысказанные вслух мечты.

Участники фестиваля в своих выступлениях не раз размышляли о жизни. Михаил Иванович Мошкарев исполнил собственные песни, а  Любовь Федоровна Латынина и Валентина Михайловна Вяткина прочитали собственные стихи о жизни. Наши малышевские  поэты  исполнили  и  стихи  об осени.

Осень – немного грустное  время года, когда   душа просит лирики. Среди номеров были и такие. Песня «Танго»  в исполнении семьи Никитиных.  Песня «Мама», которую очень душевно исполнила  Наталья Петровна Терехова. У многих зрителей во время этого номера на глазах даже появились слезы.

Закончил фестивальную программу ансамбль «Нежность», который исполнил украинскую народную песню «Варенички» и песню «Судьба».

Самодеятельные артисты подарили друг другу и всем собравшимся в зале зрителям, среди которых были и дети, и молодёжь, незабываемый праздник души. Зрители искренне воспринимали творчество артистов, благодарили их бурными аплодисментами.

Закончился праздник награждением победителей фестиваля «Нам года – не беда».

Каждый участник получил  Благодарственное письмо и цветы,  победители – Дипломы и памятные подарки. Победителями фестиваля стали Александра Филипповна Родина, семья Никитиных и Любовь Федоровна Латынина.  Жюри по ходу программы внимательно следили и за тем, как зрители встречают каждого участника, поэтому было принято решение ансамблю «Нежность» вручить Приз зрительских симпатий.

Праздник состоялся! Участники еще раз доказали, что для них возраст - лишь цифра в паспорте, душой они молоды всегда, они всегда открыты для творчества.  По  признанию артистов и зрителей, главным стало то душевное тепло, тот заряд положительной энергии, то ощущение необходимости своего творчества, которое люди получили от встречи.

Уважаемые земляки! Приглашаем вас принимать активное  участие в подобных фестивалях, выставках и конкурсах, не нужно стесняться, ведь демонстрация своих талантов  и умений – это удовольствие, непередаваемые впечатления и эмоции, это праздник!

Т.Ульянова, культорганизатор Дворца культуры «Русь».

Категория: архив 2016 | Просмотров: 729 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0