ПРОЩАЙ, ЗИМУШКА - ЗИМА!

Прощай, Зимушка – зима.

22 февраля  теплым и ясным днем на площадь Дворца культуры «Русь»  начал стягиваться малышевский народ. В начале представления скоморохи приглашали жителей принять участие в народном гулянии «Прощай, Зимушка – зима».  Задорная музыка создавала праздничное настроение. Всем хотелось проводить Зимушку, да встретить Весну- красну.

Гости праздника очень тепло встретили одну из главных героинь - Зиму, она поприветствовала всех жителей,  поблагодарила за теплые проводы и передала права своей сестре – Весне. Радостно, со смехом встретили  дети и взрослые, персонажей народного гуляния – лже - Весну - Бабу Ягу и ее друзей Кикимору с  Лешим. Не смотря на убедительные речи этих героев, ведущие и гости праздника сразу поняли, что Весна то не настоящая. А доказательством всему этому стали испытания, которые Баба Яга со своими друзьями не смогли пройти. В ходе всего праздника они проводили со зрителями веселые состязания и игры.  Ярким и запоминающимся стало появление Весны. Которая принесла всем гостям праздника по настоящему теплые деньки и веселый концерт, в котором приняли участие все творческие коллективы Дворца культуры «Русь» и учащиеся хореографического отделения Детской школы искусств. Творческие номера перемежались веселыми состязаниями и играми. Концерт получился по - настоящему веселым, задорным, с юмором и шутками.

В ходе праздника специалистами учреждений культуры был организован мастер класс по изготовлению традиционных обрядовых кукол – оберегов. Все желающие, которых оказалось более 200 человек,  смастерили  куклы-обереги и оставили их  себе на память.

Особенно по вкусу юным жителям поселка пришлось развлечение  «Нарисуй свою Весну». Дети с любовью и творческим вдохновением все вместе  нарисовали образ Весны, который в конце праздника был подарен всем землякам.

На верхней площади  была организована торговля сувенирами, шарами, детскими игрушками, различными вкусностями: шашлыками, выпечкой и сладостями.

Особым событием праздника, вызвавшее море положительных эмоций и удивление  у жителей поселка стала   выставка декоративно – прикладного творчества «Масленица – первая закличка Весны». Десять учреждений образования, культуры и спорта Малышевского городского округа представили на суд зрителей свои работы. Самым активным участникам праздника было предоставлено право проголосовать за понравившуюся масленицу.

Результаты проведенного голосования:

-  «Масленичная лыжница» (Дворца спорта «Рубин»)  - 5 голосов;

- «Маслена гулена» (школа № 19) - 10 голосов;

- у «Маланьи – масленицы» (Детский сад № 48) - 11 голосов;

- у «Сударыни Огнеи» (Школа – сад № 42) -  14 голосов;

- «Чудо масленке» (Детский сад № 51) - 18 голосов;

- детский сад № 49 и их кукла «Здравствуй, Масленица» - 21 голос;

- кукла с одноименным названием конкурса «Масленица – первая закличка весны» ( Дом детского творчества) - 24 голоса.

Все выше перечисленные учреждения, получили благодарственные письма за участие в  выставке – конкурсе и ожерелье из сушек.

По итогам конкурса призовые места заняли:

III место - масленица «Весна» Детской школы искусств (45 баллов), представителям этого учреждения был вручен диплом и сертификат в Боулинг – центр «Орион» на 1 час бесплатной игры;

дипломом за II место (79 голосов)  награждена «Веселуха - молодуха» Дворца культуры «Русь», помимо диплома сотрудникам был вручен сертификат в Боулинг – центр «Орион» на 2 часа бесплатной игры;

победительницей стала «Веснянка» Библиотеки МГО (82 голоса). Работникам библиотеки были вручены диплом Победителя, сертификат на 10 бесплатных, индивидуальных посещений плавательного бассейна «Рубин» и сертификат на 3 часа бесплатной игры в Боулинг – центре «Орион».

Кульминацией праздничного действа стал костер, в котором все герои и жители поселка сожгли плохие человеческие качества: скуку, зависть, злобу, жадность…, завели по старинному русскому обычаю большой хоровод , и освободили место в своем сердце для всего нового лучшего – любви и доброты.

Организаторы выражают благодарность людям с широким  сердцем - индивидуальному предпринимателю Сергею Владимировичу Демитрову, директору Дворца спорта «Рубин» - Ивану Валерьевичу Епимахову за  представленные подарки победителям выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Масленица – первая закличка Весны», а так же индивидуальному предпринимателю Ивану Игоревичу Землякову и руководителю ОАО «Малт» Татьяне Геннадьевне Шмаковой за сладкие угощения.

Народные гуляния всегда вызывают огромный интерес у детей и взрослых. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться, вспомнить наших предков, которые придумали для нас много интересного и полезного. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям, в этом сила нашего народа!

Вот и праздничку конец, кто пел, плясал  тот молодец!

Укатила Зимушка, добрая красавица

До будущего года, до сырной недели....

Здравствуй, ВЕСНА!

культорганизатор