ШАХТЕР - ОТЧИЗНЫ ВЕРНЫЙ СЫН

«Шахтёр – Отчизны верный  сын»

Несмотря на то, что горнодобывающая отрасль зародилась еще в далеком XV веке, профессиональный день горняков начали отмечать на территории бывшего СССР лишь с середины двадцатого века. В 1947 году праздник День шахтера был официально утвержден в СССР, а 29 августа 1948 года состоялось первое празднование. Для многих городов и поселков, ориентированных на горнодобывающее производство, День шахтера является одним из важнейших праздников в году, сопровождающийся народными гуляниями и концертами.
Для жителей нашего поселка День шахтёра возродился два года назад, и будем надеяться, станет традиционным праздником, собирающим воедино всех, живущих в нашем благодатном крае.

28 Августа в зале ДК «Русь» состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня шахтера. Большой зал Дворца культуры «Русь» был переполнен людьми, которые имеют непосредственное отношение к этой мужественной профессии.

После поздравительного слова, начальник отдела горно-металлургического комплекса Министерства промышленности и науки Свердловской области Сергей Юрьевич  Беляев вручил наградные документы Правительства,  губернатора и Министерства  промышленности и науки Свердловской области. Работники обособленного подразделения акционерного общества «Калининградский янтарный комбинат» были так же награждены Почетными грамотами главы Малышевского городского округа, Почетными грамотами и Благодарственными

письмами головного предприятия АО «Калининградский янтарный комбинат», и обособленного подразделения АО «Калининградский янтарный комбинат» в п. Малышева.

Выступления и награждения официальных лиц: представителя Министерства С.Ю.Беляева, главы МГО В.П.Хомутова, директора ОП АО «Калининградский янтарный комбинат» в п. Малышева  Е.В.Тишина, генерального директора ОАО «Малышевское рудоуправление» С.В.Казырина, перемежались яркими выступлениями участников Вокального коллектива «Декарос»),  трогательным исполнением ансамбля «Журавушки», душевным и искренним поздравлением актеров народного театра «Ключ».  В зале царила теплая атмосфера праздника. Во время награждений, зал наполнялся радостными восклицаниями и овациями. Зрители тепло принимали выступающих артистов. Создавалось впечатление, что в зале присутствует одна большая и дружная шахтерская семья.

Выступление директора ОП АО «Калининградский янтарный комбинат» Е.В.Тишина подняло жизненный тонус всех присутствующих и дало надежду на дальнейшее развитие предприятия, а значит, и поселка.

Герои забоев и боги горы –
Даете спокойно вы тонны руды!
Великий добытчик, старатель-шахтер,
Тебе непривычен бескрайний простор,
Но сердцем широк ты, отзывчив душой,
Не хмурый, не строгий – былинный герой!
Желаем тебе мы таким быть всегда,
Чтоб ты был сильнее, чем эта гора!
Чтоб все одолел ты – руду и забой,
Чтоб слава летела всегда за тобой!

Хормейстер ДК «Русь»     Н.Парфенова

Категория: архив 2015 | Просмотров: 639 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0