ШАХТЕРСКИЙ КРАЙ, ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ!

Шахтерский край, живи и процветай!

В последний выходной августа шахтеры всей страны, в том числе и нашего поселка, отметили свой профессиональный праздник – День шахтера.

26 августа для работников обособленного подразделения «Калининградский янтарный комбинат» в п.Малышева было проведено торжественное мероприятие.  Присутствующие вспомнили историю горняцкого дела в Изумрудном крае, которая длится уже  185 лет. Ведущие  рассказали о положении дел на предприятии в настоящее время. Сегодня шахта, как и в прежние времена,  является одним из основных градообразующих предприятий нашего поселка. На сегодняшний день в Обособленном подразделении трудятся 382 человека, количество рабочий мест постоянно увеличивается.  За последние годы было переработано  более 150 тысяч  тонн  руды.   Найдено несколько крупных изумрудов, представляющих минералогическую ценность.

Под руководством директора Евгения Михайловича Василевского разработана  стратегия комплексного развития Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, которая согласно Перечню поручений Президента Российской Федерации от 13 июля 2016года подлежит утверждению Государственной корпорацией «Ростех» до 1 декабря текущего года, включая инвестиционные программы и источники их финансирования.  Руководство предприятия уверено, что этот проект создаст новые возможности экономического развития наших поселков и региона в целом.

В ходе мероприятия в адрес шахтеров звучали поздравления,  а лучшие работники шахты и изумрудоизвлекательной фабрики  получили награды различного  уровня – российского, областного и территориального.  Шахтеров поздравили 1-й заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.Власов, депутаты  Законодательного  Собрания Свердловской области М.Зубарев и М.Иванов, глава Малышевского городского округа В.Хомутов, директор ОП АО «Калининградский янтарный комбинат» в п. Малышева Е.Василевский, технический  директор  ОАО  «Малышевское рудоуправление» В. Хамьянов и  зам. генерального директора ОАО  «Ураласбест», председатель Свердловского обкома профсоюзов строителей В.  Юстус.

Со сцены не раз звучали слова о том, что профессия шахтера, горняка — одна из самых тяжелых, сложных и опасных. Было  отмечено, что в малышевской шахте   сформирован высокопрофессиональный коллектив работников шахтерского труда с замечательными традициями и семейными династиями. Теплые слова поздравлений  в адрес ветеранов шахтерского труда и всех тех, кто добросовестно трудится на предприятии в настоящее время, звучали из уст ведущих этого замечательного концерта – заместителя директора ОП АО «КЯК» по развитию Натальи Карагаевой и работника геологического отдела Евгения Андреева. Творческие поздравления шахтерам дарили участники вокального коллектива «Декарос» (рук. Н.Парфенова) и народного театра «Ключ» (режиссер Л.Мазина).

27 августа празднование продолжилось на площади Дворца культуры «Русь». Здесь прошла конкурсная программа «Шахтерский край, живи и процветай!», участниками которой стали работники ОП АО «Калининградский янтарный комбинат». 2 команды ( «Изумруд» и «Дети Изумрудного города») соревновались в творческих, интеллектуальных и спортивных конкурсах.  Их оценивало жюри, в состав которого вошли руководитель предприятия и его заместители.

По  ходу всей программы конкурсанты продемонстрировали сильную волю к победе, хорошие творческие навыки, знание истории родного края и его природных богатств,  ловкость, скорость и спортивный азарт.  С небольшим перевесом в баллах победу одержала команда «Дети Изумрудного города».  В конце программы   все конкурсанты и их группы поддержки подарили присутствующим еще один сюрприз -  танец, символизирующий любовь к своей работе.

Во время конкурсной программы  зрителям была предоставлена возможность показать свои знания и умения.  Они отгадывали загадки,  определяли зашифрованные полезные ископаемые, «добывали» и «перевозили» самоцветы. После того, как итоги конкурса были объявлены, для всех присутствующих  начали работать игровые площадки. Дети и подростки смогли найти изумруд в «Изумрудной шахте»,   просеяв песок, обнаружить  золотые  слитки на «Золотом прииске»; смотать в нить  «горный лен» - асбест, и из пазла собрать каменный цветок.  Все, кто справился с заданием, получали достойные призы – брелки с изображением малышевской шахты или шоколад.

Праздник  удался. Благодарим работников  ОП АО «Калининградский янтарный комбинат» в п. Малышева - за активное участие в мероприятиях, всех зрителей – за их поддержку. Ждем вас, земляки и гости поселка, на следующих мероприятиях. Следите за рекламой.

Т.Ульянова,  культорганизатор Дворца культуры «Русь».

Категория: архив 2016 | Просмотров: 572 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0