СМЕХ - ДЕЛО СЕРЬЕЗНО.

Смех – дело серьезное.

Жанры, жанры, жанры! Ах, какая тема!

Для истинных любителей театра не лень было собраться  и в третий раз в клубе «Вдохновение» и поговорить о театральных жанрах.

Тема действительно – интересна и познавательна и имеет право на продолжение, так как спектакль ставится ради одной цели, чтобы театр и зритель могли правильно понять друг друга. А жанр является отличным помощником  в этом деле.

Именно с этой целью 20 августа в театральном зале Дворца культуры «Русь» была представлена программа «Театральная сцена и зритель», которая началась еще при сборе участников встречи. Каждый входящий в зал слышал знакомый голос А.Райкина. Звучал его знаменитый монолог о смехе.

С научной информации, о его величестве Смехе, началась и первая часть театрального вечера. Поверьте! Это было интересно!

Далее, хозяйка клуба любителей театра – Елена Белоусова, предоставила возможность всем пришедшим на встречу посмотреть фрагменты из спектаклей народного театра «Ключ»…улыбнуться, посмеяться, поразмышлять и сказать свое мнение.

Все присутствующие имели возможность в этот вечер познакомиться с элементами фарса, спектакля «Агент 00» - (Г.Боровик), сатирической комедии «Как Иван-дурак царев указ выполнял» - (В.Карамов), «Про Федота-стрельца удалого молодца» - (Л. Филатов). В жанре философской комедии был представлен фрагмент из спектакля «Диоген»- (В. Константинов и Б.Рацер).

После просмотров, актеры Малышевского театра, занятые в данных спектаклях давали небольшие комментарии, к ним присоединялись и гости вечера.

По итогам общения по заданной теме напрашивался вывод, что не так просто определить, что такое в наше время комедия. Нет «чистой» комедии и чистой «драмы» или трагедии. Можно сказать, что в любой пьесе присутствует нечто комическое (или комедийное), и доля этого комического в разных пьесах может составлять от нуля до ста процентов. Кроме того, понятие «комедийного» и его интенсивности очень неопределенно и зависит еще и от вкуса и настроения зрителя. Есть комедии, при представлении которых только слегка улыбаются, а есть и такие, при которых в зале стоит непрерывный гомерический хохот. Есть такие, которые сто или десять лет назад казались безумно смешными, но теперь они столь же безумно скучны.

Наверное, комический эффект в сильнейшей мере зависит еще и от того, кто сидит в зрительном зале: восторженные любители сценического творчества, усталые служащие или утомленные искусством критики.

Под занавес этой встречи театра и зрителя все с удовольствием просмотрели фрагмент из известного фильма -«Ах водевиль, водевиль» и с веселым настроением покидали театральный зал, чтобы вновь оказаться здесь – на спектакле, на одном из камерных вечеров, на концертной программе или просто на рабочей репетиции.

А всем, кто еще не знаком с нашим театром, кто еще не бывал на наших вечерах общения, нам хочется сказать: Народный театр «Ключ» открыт для каждого. Приходите! Мы рады сказать Вам: «Здравствуйте! Мы Вас ждали!»

А для начала заходите на нашу новую страничку «Народный театра «Ключ»  в «Одноклассниках».

Режиссер народного театра «Ключ» - Л Мазина

Категория: архив 2016 | Просмотров: 518 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0