СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ ШАХТЕРА

Солнечный День шахтера.

В  последний выходной августа шахтеры нашей страны отмечают свой профессиональный праздник.

Для жителей Свердловской области он имеет особое значение, ведь уральские недра издавна славились богатством своих кладовых. Добыча полезных ископаемых принесла первую славу зарождающейся промышленности Среднего Урала, а самоотверженный труд первых рудокопов воспел в своих сказах Павел Бажов.

Шахтерские корни  и у  Изумрудного края.  Ведь  наши поселки родились  и выросли  благодаря находкам  и  добыче   изумрудов, бериллов, александритов.  Люди приезжали сюда в поисках заработка, обживались, прирастали душой и сердцем, обзаводились семьями. Строили первые дома, разрабатывали  всё новые и новые прииски, возводили  цеха, фабрики и шахты. Так  за несколько десятков лет было создано крупное  предприятие «Малышевское рудоуправление», отстроен большой современный поселок.  В 1993 году из состава «МРУ»  вышел цех подземной добычи, на основе которого было создано отдельное предприятие.  Его деятельность, к сожалению, не была  успешной.  Работа в шахте ожила в  2008 году, когда     Малышевское месторождение  изумрудов  взяло под свое крыло  Государственное Унитарное предприятие «Калининградский янтарный комбинат», который возобновил добычу драгоценных камней  и переработку руды на изумрудоизвлекающей фабрике.

По инициативе директора  обособленного подразделения АО  «Калининградский янтарный комбинат» Евгения Викторовича Тишина, при поддержке главы Малышевского городского округа  в этом году в нашем поселке силами специалистов Дворца культуры  «Русь»  и участников художественной самодеятельности был  организован  праздник для жителей поселка, посвященный Дню шахтера.

В последнюю августовскую  субботу природа  подарила  нам солнечный день, как будто создала все условия для такого праздника.  И он состоялся. На  площади Дворца культуры «Русь» собрались дети и взрослые, среди которых были и  шахтеры.  Всех собравшихся  поздравил глава МГО В.П.Хомутов и главный инженер обособленного подразделения АО «Калининградский янтарный комбинат» Евгений Николаевич Казеев.

Ведущие праздника и  актеры театра «Ключ»  поздравляли  всех, кто так или иначе связан с работой наших градообразующих предприятий: тех, кто трудится сейчас,  бывших работников, ветеранов труда, шахтеров – орденоносцев, которые  отдали немало лет своей жизни горняцкому  делу.   На празднике  чествовали трудовые династии, которые трудятся на предприятии в настоящее время.

На сценической площадке  прошел концерт, составленный из веселых и лирических, народных и эстрадных песен и танцев в исполнении участников вокальных коллективов Дворца культуры «Русь» и выпускников хореографического отделения Детской школы искусств.

Все желающие смогли поучаствовать в играх и забавах, которые проходили  и на сцене, и за её пределами.    Игры  так или иначе  были связаны с шахтерским делом.  Ведущие  предложили  гостям праздника  на сцене побыть в роли взрывников, горнорабочих  и сортировщиков.   Дети,  подростки   и даже взрослые с удовольствием  приняли участие в игровой программе «Урал – Пояс Каменный», где смогли найти изумруд в «Изумрудной шахте»,  найти золотой слиток,  просеяв песок на «Золотом прииске»;  побыв в роли хитника, попытать свою удачу в находке  драгоценных камней;  смотать в нить  «горный лен» - асбест. Малыши разукрасили площадь  самоцветами.

Никто из участников игр и забав не остался без подарков.  А они были достойными и очень интересными.  По заказу руководства  шахты (как в народе  называют  обособленное подразделение АО  «Калининградский янтарный комбинат»)   было выпущено несколько видов сувенирной продукции: ручки, магниты, значки, брелки, кружки с изображением видов поселка и его окрестностей и надписью «С Днем шахтера!»   Эти сувениры можно было приобрести за заработанные во время игр жетоны.  Все подарки расходились с большой скоростью, а это значит, что и желающих играть было много.

Праздник удался!  «Ложкой дегтя» стало только то, что взрослых жителей поселка  в этот солнечный день на площади было немного. Но те, кто пришли, остались очень довольными. В адрес организаторов и ведущих праздника было сказано много добрых слов за доставленное удовольствие.

P.S.: Благодарим за сотрудничество в проведении игр и забав  наших  коллег – сотрудников Дворца спорта «Рубин», Малышевской библиотеки и Детской школы искусств.

Т.Ульянова, культорганизатор Дворца культуры «Русь»

Категория: архив 2015 | Просмотров: 532 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0