СПЕКТАКЛЬ - ПРОТЕСТ

Спектакль-протест.

Каждое слово, сказанное на сцене, пусть впитает душа ваша, каждый эпизод, промелькнувший на сцене,  да увидят не только глаза ваши, но и сердце. Наш спектакль – это протест войне! Будьте с нами!

Эти слова прозвучали перед молодым поколением нашего поселка, пришедшими 15 мая на новую творческую работу Малышевского театра «Маятник времен», поставленную в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Ученики  школ №3 и №19 были первыми ее зрителями. Творческий труд, ставший неразрывным союзом актерского слова,  музыки  и видеоматериала, был направлен к одной цели  -  пробудить в каждом, сидящем в зале,   простые  человеческие  чувства: память и благодарность  тем, кто отдал свою жизнь, чтобы жили мы; сострадание и боль за потерю родных и  близких; пробуждение в умах и душах человечества чувства цивилизованного общества, обладающего совершенным  разумом,  способным не допустить  развязывание  войн.

Режиссерский замысел, посеять зерно протеста против войн, вложенный  в текст, в работу с актерами и в форму постановки, учитывая имеющиеся в наличии выразительные средства режиссуры,  –  можно сказать воплотился. Совместный труд родил спектакль, который всем своим существом говорит войне – НЕТ!

Молодой зритель, в глубокой тишине просмотрел творческую работу народного театра «Ключ», наградив театральный коллектив в финале возгласами «Молодцы». Значит, идущие от души чувства всех участников этого спектакля, оказались принятыми зрительскими душами. Происходящее на сцене объединило всех вместе.

В центре данного спектакля – Мать, актриса Е.Новоселова, герои - солдаты ВОВ, отдавшие свою жизнь в те суровые дни, - актеры театра: С.Шаравина, А.Гурьев, Е.Серегина, М.Мошкарев, Н.Белокапытова и неродившиеся дети – Д.Матвеева, А.Семирякова, С.Морозова и К.Копырин. Ведущие, женщины проживающие по письмам и фотографиям эту жизненную историю, касающейся каждой семьи – М.Иноземцева и А.Хвостанцева.

Усиливает тему спектакля видео и фото материал. Это творческие презентации актрисы театра Е.Белоусовой.

Перед  началом  спектакля  все желающие могли познакомиться с  выставочным материалом, предоставленным  Дворцу культуры «Русь»:

зарисовки военных лет - ветераном Великой Отечественной войны - Герасиным Петром  Никитовичем; фотоработы -  Митькиной Людмилы Николаевны и рисунки детей Детской  школы искусств.

Нет в нашем поселке семьи, из которой бы война не забрала родного человека или бы не искалечила жизнь. Об этом надо помнить! Помнить для того, чтобы ценить каждый мирный день, и наполнять его светом солнца на голубом, мирном небе, пением птиц, журчаньем ручьев, радостным биением сердец влюбленных, детским смехом, счастливыми улыбками отцов и матерей. Наполнять его миром и созиданием, а значит любить его!

Режиссер народного театра «Ключ»

Л.В.Мазина.

Категория: архив 2015 | Просмотров: 431 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0