СТИХ и Я

(Все о прошедшем Ш Муниципальном поэтическом фестивале)

Разве может жить Поэзия  в замкнутом пространстве? Ей необходимы  широкие просторы, ей  нужно непосредственное общение. Только в живом общении возникает та искра, из которой затем появляется новое творчество. Возможность такого общения в нашем поселке есть.  Вот уже третий год проходит Муниципальный поэтический фестиваль «Стих и Я» во Дворце культуры «Русь». Фестиваль  является праздником поэзии, возрождением лучших поэтических традиций, возможностью любителям художественного слова и авторам поэтических строк поделиться своим творчеством, вызвать интерес к поэзии и  у своих земляков.

11 ноября более 94 человек собралось в фойе второго этажа Малышевского Дворца культуры. Здесь были поэты-любители, барды, чтецы г. Асбеста, п Малышева, п. Рефтинский.

Праздник проходил  около трех часов. Не все пришедшие смогли остаться до финала. Но стойкие представители зрительской аудитории имели счастье своими аплодисментами выразить благодарность  победителям, которые смогли покорить душу и сердце членов поэтического жюри, куда вошли: Галина Ивановна Портнягина – заслуженный работник культуры РФ, Капитолина Ивановна Вишняк – педагог-литератор  и Александра Семеновна Толстых – руководитель поэтического клуба «Слова, идущие от сердца».

Вот имена победителей! Среди чтецов Диплом «Лучший чтец» Ш Муниципального поэтического фестиваля «СТИХи Я» получил Савва Синтемов. (12лет) за исполнение стихотворения «Мне осталась одна забава» (С.Есенин) и среди взрослых чтецов – Гаренских Юлия Борисовна, п. Рефтинский за исполнение стихов «Космос» (Л.А.Серегина) и Время»(Л.А.Егорова).

Диплом «Лучший бард» фестиваля вручили Мошкареву Михаилу Ивановичу за исполнение авторской песни «О любви».

Среди поэтов-любителей победителями стали: Александр Иванович Бычков, г. Асбест,  за представленные стихи - «Не стану никогда…», «Романс в декабре», «Бегемотообразное» ; Наталья Алексеевна Алемасова, представившая свое стихотворение «Душа» и Наталья Викторовна Белокопытова, подарившая фестивалю свои стихи - «Старый рояль», «Я вернусь» - п. Малышева.  Все три победителя были награждены Дипломом «Лучший поэт» » Ш Муниципального поэтического фестиваля «СТИХ и Я».

Каждый победитель фестиваля, а их было шесть человек, получил  Подарочный Сертификат с правом приобретения товара на 500 рублей.

В поэтическом фестивале 2017 года приняли  участие 28 конкурсантов, получивших Диплом участника фестиваля «СтихиЯ». На сценической площадке прозвучало 59 поэтических произведений. В перерыве, предоставленному жюри для определения победителя поэтического праздника, выступили гости фестиваля с творческими номерами: «Фольклорная сказочка» - в исполнении Александра Ивановича Бычкова и Ирины Анатольевны Первяковой ( г. Асбест), две новые авторские песни исполнил Валерий Васильевич Шевелев, несколько песен из своего репертуара подарил зрителям клуб любителей песни «Нежность», руководитель Овсянникова Галина Валентиновна. Всем гостям, в знак благодарности за их активную организацию творческих номеров на наш общий праздник, были вручены Благодарственные письма Дворца культуры «Русь».

Финал праздника, - это вручение Благодарственных писем членам жюри за поддержку  развития поэтического творчества в родном поселке,  за профессионализм и компетентность в судейской комиссии

Ш Муниципального поэтического фестиваля  «СТИХ и Я». Финал праздника - это теплые слова  в адрес всех, кто живет с понятием важности и необходимости таких мероприятий.

Подводя итоги  прошедшего праздника поэзии, от всей души хочется поблагодарить участников, преданных своему душевному увлечению поэзией. Порадоваться за появление новых претендентов на победу в поэтическом марафоне! Пожелать всем работать над совершенствованием своего творчества, стремясь осваивать новые вершины, всегда двигаясь только вперед! Работникам Дворца культуры выразить слова благодарности за помощь оказанную в проведении данного мероприятия.

Анализируя  прошедший праздник поэзии,  хочется отметить, что по представленным заявкам предполагалось просмотреть, прослушать и оценить 37 конкурсантов, среди которых были дети от 12 лет и представители старшего поколения. К сожалению, уже при регистрации участников фестиваля было понятно, что многие не станут обладателями данного документа, а кто-то, возможно, и лишил себя Диплома победителя. Как хочется донести до каждого из них! Будьте стойкими и упорными перед проблемами; будьте в гармонии со своей совестью; будьте верными своим обещаниям; будьте уважительными к себе и окружающим. И у вас всегда, все получится! Побед Вам над самим собой!

Л.Мазина – режиссер народного театра «Ключ»

автор проекта поэтического фестиваля «СТИХиЯ»

Категория: архив 2017 | Просмотров: 596 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0