В АТМОСФЕРЕ ТВОРЧЕСТВА

«Приоткрывая занавес Души,

Тебя впускаю в мир, который дорог.

По закоулкам прогуляться не спеши,

Не затеряйся в узких коридорах.

Коль хочешь знать, побольше обо мне,

Иди на свет, струящийся рекою.

Подобен свет тот утренней заре,

На многое глаза тебе откроет.

Увидишь ты невиданной красы
Мой мир, устроенный с любовью...
Изъянов и "скелетов" не ищи,
Сама тебе со временем открою» (Марина Нежина)

Поэтические встречи, проходящие в уютной гостиной Дворца культуры «Русь», уже стали традиционными для определенной группы жителей поселка Малышева. У каждого из них, каждый раз спешащих на очередной вечер, своё  индивидуальное, принятое только им одним отношение к поэтическим строкам поэтов – любителей, к лирическим песням вокального ансамбля «Нежность», звучащих на всех программах поэтических вечеров «Слова, идущие от сердца». В ответ благодарным слушателям наши поэты и участницы вокального ансамбля всегда готовы дарить свой свет творчества. Они открывают свои души, чтобы осветить души близких, друзей, знакомых, да и просто незнакомых людей, оказавшихся рядом с ними  в минуты общения.  Такой доверительной встречей стала и сорок пятая программа, прошедшая 16 сентября под названием «Откроем занавес души», которую открыла стихами поэтов-любителей России – ведущая вечера А.С.Толстых.

… «Поэзия, бушующая только в душе поэта, ещё не поэзия – так как о ней никто не ведает. Она «сама в себе». То же, что и – ничто. Она – вне действия. Вне жизни. Поэт, таящий про себя свои стихи – лишает свою жизнь смысла»….Так написал Ярославский поэт К.Васильев. Поэзия Малышевских поэтов полна действия, она не оказывается вне жизни…. ведь занавес души их всегда открыт для всех, кто желает соприкоснуться с их творчеством.

Радостным событием на прошедшем вечере стало знакомство с новым поэтом-любителем п.Малышева – Людмилой Николаевной Колесниченко.

Она приняла теплые аплодисменты и поздравления с дебютом после прочтения своих стихов: «Вера», «Досада», Счастье». На вечере все присутствующие, а их было не мало, проникли в душевное состояние Н.В. Белокопытовой, подарившей свои стихи - «Бродяга», «Жду». С интересом слушали Н.Ф.Никитину, как всегда пропускающую через свою душу стихи местного поэта – С.В.Корякова: «Опустевший двор», «»Откроем занавес души», «У будущего с прошлым середины нет». Свои поэтические зарисовки: «После дождя», «Про осень», «Нежность» прочитала Л.Ф.Латынина, а ее песню «Не уходит любовь» исполнил ансамбль «Нежность». Из личного… о своих душевных переживаниях серьезно и с искоркой юмора поделилась со всеми В.Н.Александрова в стихах : «Я-птица», «Душевные порывы», «Мечтанья», «Не бывает случайных знакомых». Приветливо встретили постоянные и новые слушатели выступление авторов и исполнителей: Мошкарева М.И. с песнями «Осенняя песня», «Счастливый день», «Моя, осень, с тобой я расстаюсь» и разно жанрового поэта-композитора В.В.Шевелева, автора Малышевского гимна, представившего на этой встрече свой романс «А жизнь была и не была».

Не удивительно, что там, где в душевной атмосфере кружатся поэтические строки поэтов, всегда гармонично присоединяется к ним музыка. Музыка, а капельной песни, своей скромностью, нежностью, душевностью, многих из постоянных гостей поэтический вечеров сумела покорить. И в этот вечер звучали знакомые, но милые сердцу песни вокального ансамбля «Нежность»: «Варенички», «Перевоз Дуня держала», песня их кинофильма «Стряпуха», «Ясный месяц», «Колокольчик», «Судьба».

Пришедшие на эту встречу с Поэзией Малышевские поэты приняли участие и в игре «Семь слов», которая уже стала традицией, но изменила свои правила. Решили не выявлять победителей, а принимать активное участие…..

Свои строки в этот вечер рифмовали поэты: Н.Белокопытова – «Старый рояль», С.Коряков – «Высокосветский бал – карнавал», В.Шевелев – «Шесть строк», Л.Латынина «Радость встречи». Все справились с заданием и каждый показал свое мастерство.

Вечер, подаривший всем теплоту общения, закончила ее хозяйка – Александра Толстых стихам поэтов-любителей России: «Я люблю эту жизнь» - (Волгоградский поэт Сергей Саблин) и «Без границ мое счастье» (поэт краснодарского края Любовь Слюнкова).

Спасибо всем участникам! Будьте счастливы!

Л.В.Мазина - Куратор клуба любителей поэзии «Слова, идущие от сердца».

Категория: архив 2017 | Просмотров: 565 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0