ВО ИМЯ КУЛЬТУРЫ И ТВОРЧЕСТВА

У каждого человека в нашем огромном мире своё понимание поэзии, индивидуальное, принятое только им одним, и пусть для одного поэзия сравнима со свечой, для другого – с путеводным маяком, а для третьих поэзия – это стихия…… не важно. Главное, что это стремление делиться своим светом с окружающими. Очень точно подметил этот факт поэт-ярославец К.Васильев: «Поэзия, бушующая только в душе поэта, ещё не поэзия – так как о ней никто не ведает. Она «сама в себе». То же, что и – ничто. Она – вне действия. Вне жизни. Поэт, таящий про себя свои стихи – лишает свою жизнь смысла. Потребность предавать свои стихи гласности – непременная потребность поэта. Ибо лишь это придаёт смысл его занятиям и шире – его жизни».

Поэзия давняя, любимая страсть человечества. Нет на земле народа, у которого бы не было поэтов. Поэты бывают в большей или меньшей степени наделены талантом, иногда среди них являются гении, подобные Пушкину. Но мировая поэзия бережно хранит имена и тех, кто вовремя нашёл и сказал людям нужные слова – иногда бодрые и добрые, а иногда горькие и иронические, и сказал так, что ему захотели поверить, ибо поэты – всегда живые свидетели времени. Каждый поэт – это целая эпоха, целый мир.

Дорогие Малышевцы, а знаете ли вы, что в нашем поселке живут и здравствуют  поэты уральского края, о которых со временем будем вспоминать и гордится.

Кого-то из них привлекают картины природы; кто-то передаёт в своих строках бурю страстей, чувств человеческих поступков; кто-то откровенничает с читателем, кто-то философствует; кто-то говорит о дружбе, любви; а кто-то обо всём этом вместе. Уже в наши дни мы можем с гордостью назвать имя нашего земляка, чье творчество воплотилось в тексте и музыке гимна нашего Малышевского городского округа. Это талантливый, скромный человек, художник, поэт, композитор, бард - Валерий Шевелев. На его счету не один альбом с песнями, а в его записных книжках – мысли личности, воспринимающей мир по-особенному, обостренно, всеми чувствами, живущими в душе, которые автор доносит до нас через поэтические строки.

Где, когда и при каких обстоятельствах научились люди слагать стихи? Ответить на этот вопрос невозможно, ибо учились этому всегда и везде. И у нас, во Дворце культуры «Русь» уже более пяти лет в клубе любителей поэзии «Слова, идущие от сердца» собираются поэты-любители и дарят друг другу свое творчество. Именно на основе этого клубы родился и наш Малышевский поэтический фестиваль, который в этом году пройдет в третий раз.

Пусть атмосфера этой встречи с поэзией осветит вашу душу и спасет от мрака равнодушия и пошлости. Пусть родственные по душе люди помогут друг другу искоркой тепла. Пусть эта встреча объединит людей культуры и творчества.

Мы ждем всех любителей поэзии

11 ноября в 15.00 часов

во Дворце культуры «Русь» в фойе второго этажа

на III Муниципальном поэтическом фестивале

«СТИХ и Я»

В программе выступления участников фестиваля

и гостей  поэтического праздника.

Вход свободный! До встречи на фестивале!

Л. Мазина - Куратор клуба любителей поэзии «Слова, идущие от сердца»

Категория: архив 2017 | Просмотров: 464 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0