ДОБРЫХ РУК МАСТЕРСТВО

«Добрых рук мастерство»

С 14 сентября по  2 октября  Дворец  культуры «Русь» гостеприимно распахнул двери навстречу выставке декоративно-прикладного творчества «Добрых рук мастерство», которая была  посвящена  Дню пенсионера Свердловской области и Дню пожилого человека.  Главной целью выставки стало объединение творческих людей старшего поколения, сохранение и популяризация самобытных традиций  любительского мастерства.

На предложение принять участие в этом культурном проекте откликнулось 47  жителей  нашего поселка.  Ими было представлено 135 творческих работ разной  тематики  и  выполненных в разных  техниках исполнения: кожепластика, вышивка лентами и нитками, лоскутное шитье, вязание на спицах и  крючком, флористика, декупаж, бисероплетение,   роспись по дереву, а также  плетение из лозы, модульное оригами… И это еще не все, что смогли представить  «серебряные люди» нашего поселка.

Хочется отметить, что  участники таких выставок всегда «рвутся в бой», несмотря на то, что некоторым из них  уже далеко за семьдесят лет. Эти люди не умеют сидеть сложа руки, они создают своими руками прекрасные работы и несут землякам и молодому поколению красоту народного рукоделия.

Выставка была оформлена в единую творческую композицию,  на которой царила атмосфера тепла и уюта, буквально пронизанная теплотой добрых бабушкиных рук.

Представленные  работы не оставили равнодушными ни одного посетителя выставки и получили самые благожелательные отклики в многочисленных словах восхищения. Гости, осматривая экспонаты, получили массу положительных эмоций и отличного настроения.

Все работы,  были прекрасны по своему и отличались друг от друга творческими находками: одни впечатляли  своей  кропотливостью в исполнении, другие - фантазией и оригинальностью, третьи -  чудесной своей простотой. Авторам работ, которые больше всего восхитили зрителей, были  вручены Дипломы и памятные подарки (любезно представленные индивидуальным предпринимателем М.И.Кудрявцевым) на фестивале самодеятельного художественного творчества пожилых людей «Нам года не беда».  Их обладателями стали: Аделаида Ивановна Зайцева, Людмила Николаевна Митькина, Инесса Кондратьевна Семенова, Ирина Николаевна Пуртова, Нина Семеновна Брусницына.

Люди почтенного возраста очень хотят самовыражаться, у  них очень много энергии, оптимизма, любви к жизни и задора, и самое главное — желания участвовать в таких мероприятиях. Они полны сил!

Специалисты Дворца культуры  еще раз выражают  благодарность всем народным умельцам нашего поселка за участие в выставке декоративно-прикладного творчества людей старшего поколения «Добрых рук мастерство» и желают крепкого здоровья и новых вдохновений.

С.В.Подлещук, заведующий творческим отделом МКУК МДК «Русь»

Категория: архив 2015 | Просмотров: 618 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0