СЦЕНИЧЕСКАЯ РАДУГА ПРЕМЬЕРНОГО СПЕКТАКЛЯ

Сценическая радуга премьерного спектакля.

Кто из нас не любил в детстве сказки. Кто-то продолжает их любить и в зрелом возрасте. Ведь сказка – это мудрый урок всем и большим и маленьким. Сказки всегда с интересом читаются. Волнующие, счастливые мгновения, наедине с заветной книгой переживает каждый читающий, но он знакомится с героями сказки в одиночестве. И совсем другое дело сказка в театре! Здесь не оставляют своего зрителя в одиночестве. В театре все создано на активном эмоциональном взаимообщении тех, кто создает в этот вечер на сцене художественное произведение, и тех, для кого оно создается.

Это самое общение и произошло между актерами народного театра «Ключ» и зрителями, пришедшими 15 октября в театральный зал Дворца культуры «Русь» на спектакль «Как Настенька чуть Кикиморой не стала». Наш любимый зритель, а в этот день были и дети, и взрослые не могли не выражать своего отношения  к тому, что происходило на сцене.

Одобрительные аплодисменты, веселый смех, напряженная, ничем не нарушаемая

тишина и вздох облегчения, безмолвное негодование…. — все это присутствовало в зале, благодаря

богатейшему многообразию зрительского эмоционального проявления по ходу всего спектакля.

Когда соучастие, сопереживание достигают самого высокого накала во время спектакля, в театре возникает праздничная атмосфера. Не нам судить  была ли такая атмосфера на этом спектакле, но играющие актеры, прожили жизнь своих героев на полной отдаче своих творческих сил.

Хитрая, одинокая, злая Баба Яга, хозяйственный, смешной и добрый домовой Чур, не ряшка - растеряшка Настенька – это актеры со стажем: Валентина Матвеева, Александр Гурьев, Елене Серегина. На глазах у зрителя они через актерское мастерство, как художники создавали на сцене характеры сказочных героев. Игра этих актеров всегда радует нашего зрителя и каждый из них, конечно, имеет своих поклонников.

Этот спектакль  стал дебютом для двух прекрасных актрис, имена которых, впервые появились в театральной программке нашего театра. Одна из них, наверно многим знакома по мероприятиям Дворца культуры, это Мария Макарова. Как органично прожила она созданный ею образ сестрицы Аленушки. По пьесе,  это положительная героиня. Здесь ничего лишнего…в этом – то и сложность, но дебютантка нашего театра на отлично справилась с первой театральной ролью, показав тем самым, что может претендовать на интересные, сложные театральные работы.

А образ кота Мафони, который и сам не знает, что ему надо и почему он живет у бабы Яги? Не простой образ… Вторая дебютантка – Инна Золотова, участница подготовительной группы народного театра «Ключ», освоила его и преподнесла зрителю, показав свои первые знания актерского мастерства, несмотря на  юный возраст. Молодец Инночка! Так держать!

Театралы знают, что когда мы думаем и говорим об актере, то понимаем, как важен для театра не просто актер, а актерский ансамбль, единство, творческое взаимодействие актеров. «Настоящий театр, — писал Шаляпин, — не только индивидуальное творчество, а и коллективное действие, требующее полной гармонии всех частей». Гармония в поставленном спектакле прозвучала, все его отдельные частички стремились соединиться, чтобы спектакль заиграл яркой сценической радугой. Конечно, для творческих личностей это не предел….еще есть над чем работать, и мы готовы к этому.

Спасибо нашему зрителю, за теплый прием премьерного спектакля, а тем, кому не хватило билетов в этот день, приносим извинения и приглашаем на повтор спектакля, который состоится в новогодние каникулы, но рекомендуем приучать себя  приобретать билеты предварительно!

Наш театральный зал – камерный, в нем пятьдесят мест.  По правилам пожарной   безопасности не разрешается ставить дополнительные места. Многие спрашивают, почему театр не ставит свои спектакли на большой сцене Дворца культуры. Отвечаем, что сценические работы нашего театра требуют определенного освещения, а осветительная аппаратура большой сцены не обладает театральными техническими световыми возможностями.

Совет один для тех, кто хочет попасть на наши спектакли без проблем! Следить за рекламой на сайте Дворца культуры «Русь» и на  его рекламных афишах, на страничке народного театра «Ключ» в «Одноклассниках» и в «Малышевской газете», читайте театральные листовки-афишки…. Но главное предварительно приобретайте билет, и вы всегда будете иметь возможность встретиться с актерами и героями наших постановок!  До новых встреч!

Режиссер народного театра «Ключ» - Л.Мазина

Категория: архив 2016 | Просмотров: 572 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0