В АТМОСФЕРЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗВУКОВ...

В атмосфере музыкальных звуков….

Еще Аристотель говорил о связи театрального зрелища с музыкальным искусством. Проходили века…, но и сейчас трудно представить спектакль, вызывающий одобрение зрителя, без участия в нем хорошей музыки.

21 января в театральном зале Дворца культуры «Русь» прошел очередной вечер любителей театра в клубе «Вдохновение». Для актеров театра и для жителей нашего поселка, любителей театрального искусства программу «Музыка в театре» подготовила актриса народного театра «Ключ» - Елена Белоусова, показав гостям вечера свои презентации, где все с большим удовольствием увидели игру знакомых актеров театра и кино, окруженных атмосферой, созданной  прекрасной музыкой советских композиторов и великих классиков. На их примере, ведущая вечера, познакомила всех с видами музыки в спектакле. Тема была интересной и познавательной и вызвала много благодарных слов от участников вечера.

Очень тепло приняли присутствующие на этой программе выступление нашего Малышевского композитора, поэта и исполнителя, друга театра – Валерия Шевелева. Разговор пошел о написании песен к спектаклю «Про стрельца, удалого молодца», поставленного народным театром «Ключ» в 2003 году по пьесе Л.Филатова, где музыка В.Шевелева помогла ярче окрасить характер каждого героя, создать настроение сценического действия. После исполнения  музыкальных партий всех действующих лиц спектакля автор получил заслуженные, восторженные аплодисменты.

Своими рассуждениями о значении музыки в оперном театре, поделился Валерий Белоусов, а представленный на вечере музыкальный материал Ирины Чудовой, стал доказательством того, что часто музыка, написанная для театральной постановки становиться отдельным, популярным и любимым произведением.Все с большим удовольствием прослушали предложенные музыкальные фрагменты, которые поставили красивую  финальную точку этого удивительного музыкального вечера общения.

Как часто, к большому сожалению, зритель уносит общее впечатление о просмотренном спектакле, активно оценивает игру актеров, приглядывается к художественному оформлению сцены, костюмам героев,  иногда  вспоминает о режиссерском решении,…  но почти никогда не задумывается над тем, что именно внесла музыка в это общее впечатление.

И только актер, творящий сценический образ знает, что музыка в спектакле несет в себе большую силу воздействия  на его творческое состояние.  Она раскрывает воображение, наполняет  энергией сосредоточенности, помогая войти в роль и чувственно творить на сцене, отчего зритель в результате  и получает определенные впечатления.

Замечательно написал великий актер, режиссер и педагог  Юрий Завадский о музыке, которая всегда живет в театре:

«Музыка в театре начинается в слове, продолжается в ритме, в мелодии речи. Музыка составляет истинную сущность театрального представления. Можно сказать, если спектакль немузыкален, неритмичен, значит, это плохой спектакль. Музыка нас учит услышать то, что в театральном обиходе называется атмосферой спектакля, то, что воспринимается как внутреннее зерно, как несказанный смысл, то, что заражает, что поселяется в душе, что продолжает расти, расцветать в сознании и в сердце».

Вечер «Музыка в театре» длился два часа, но это отметили все только по его окончании. А мы забываем про время тогда, когда нам интересно! Делайте выводы те, кто не был с нами!

Следующая встреча в марте. А тема «Режиссер и время».

Вход на наши вечера свободный. Приходите, делитесь своими мыслями, задавайте вопросы, или просто наслаждайтесь атмосферой встречи с театральным искусством.

Режиссер народного театра «Ключ»  Л.Мазина

Категория: архив 2016 | Просмотров: 583 | Добавил: dk-rus2010 | Рейтинг: 0.0/0